< >

​Подделать полисы ОСАГО теперь смогут только фальшивомонетчики

Вести Воронеж 2727

Полисы ОСАГО теперь также сложно подделать, как и деньги – уверяют в РСА. Сегодня страховые компании начали продавать новые бланки, которые Гознак выпустил для того, чтобы решить проблему с подделками.

В последнее время, особенно на воронежском рынке, их было очень много. С ними сталкивались даже добросовестные водители, обнаруживая подделку лишь тогда, когда компания отказывала в выплате страховки.

На первый взгляд новый бланк отличается от старого только цветом – он розовый, а не зеленый. Если же присмотреться, то металлизированная лента теперь там, как в банкнотах и паспортах, изменились и водяные знаки.

Впрочем, всё это усложнит жизнь только мошенникам, на клиентах замена никак не отразится – обещают страховщики. Пока агенты могут продавать бланки любого образца. Окончательно перейти на новый формат все страховые должны до 30 сентября.

Роман Лободин, представитель страховой компании:

«Дать гарантию стопроцентной защиты, конечно же никто не может, но мы максимально делаем все, чтобы избежать мошенничества. Есть возможность проверки действия полиса онлайн. Будет на каждом бланке пропечатываться QR код, который можно с помощью смартфона или с помощью компьютера проверить на сайте РСА, действителен ли полис».

Теги:

Мошенники

Читайте также