< >

​В Воронеже отлили колокол для Всемирных Хоровых игр в Сочи

Вести Воронеж 2596

Воронежские мастера отлили колокол для Всемирных Хоровых игр. Они начнутся в Сочи 6 июля. Там уже собралось более 20 тысяч певцов из 32 стран мира, чтобы посоревноваться в вокальном мастерстве. А 400-килограммовый колокол станет одним из главных символов фестиваля.

Кропотливая и тонкая работа – на гипсовую модель мастер аккуратно прикрепляет восковые буквы. Сажают их тоже на воск, закрепляют паяльником. Работа ответственная – этот этап последний, когда еще можно что-то поправить.

«– Всё, что есть на модели, весь этот восковой орнамент. То же самое получится в металле. И нужно делать это всё аккуратно, очень чисто, чтобы всё было. Чтобы хорошо в металле всё это смотрелось».

Украшение или как называют профессионалы, нарядка этого колокола – нестандартная. Нет ни икон, ни церковнославянского языка. Вместо этого латинские и русские буквы, а в центре – эмблема всемирных хоровых игр. По словам художника, прежде чем определиться, пришлось рассмотреть не один вариант.

Виктор Мартьянов, главный художник колокололитейного завода:

«Изначально у них планировалась эмблема Сочи, герб, герб России. Получалось 4 герба. В конечном итоге, мы уже преступили к этому, поэтому у нас тут четыре арочки, где должны находиться гербы. Но потом они прислали – оставить только герб фестиваля».

Как только работа сделана, заготовку колокола выкатывают в соседний цех. Там её накрывают железным куполом. Именно туда позже зальют колокольную бронзу. Но сначала надо подготовить металл.

Жар в печи – 1200 градусов. В ней уже около пяти часов плавится медь. Придерживаясь технологии, специалист «дразнит металл» – мешает его березовым поленом. Говорят, делают это не только по традиции, а чтобы добиться нужного состава.

Валерий Медведев, плавильщик колокололитейного завода:

«Дразнение металла – освобождать металл от лишних газов, которые в процессе плавки проникают в металл. Они вредят сплаву. Лучше берёзовые колья. Они должны быть сырыми, обязательно. Печь прогревается сначала, загружается медь, расплавляется, раскисляется, добавляется олово».

Олово добавляют за 10 минут до заливки. Плавится оно быстро, поэтому важно не упустить момент. Заливают горячий металл не спеша.

Самый ответственный этап окончен. После этого остаётся только ждать. 400-килограммовый колокол воронежских мастеров должен стать одним из главных символов фестиваля. Именно его звон на церемонии открытия услышат участники из разных стран мира.

Светлана Неклюдова, Евгений Лютов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также