< >

Урожай-2016 может побить рекорды за последние 30 лет

Вести Воронеж 3872

На юге Воронежской области хозяйства приступили к уборке зерновых. Битва за урожай-2016 началась ещё осенью прошлого года, когда сеять озимые пришлось в абсолютно сухую почву. На высокие результаты тогда почти никто не надеялся, но природа и героические усилия земледельцев привели к настоящим рекордам – такого урожая на юге области не было почти три десятка лет. О первых результатах – корреспонденты «Вести-Воронеж».

Под тяжестью зерна колосья начинают опускаться вниз – такого урожая на этих полях не было давно. С каждого гектара планируют собрать до 5 тонн пшеницы – настоящий рекорд для юга Воронежской области. Первыми убирают южные склоны и поля, где в почве много песка и мела. Земледельцы даже готовы ночевать в поле, чтобы, наконец, собрать такой долгожданный урожай.

Александр Цыпленков, комбайнёр:

«С утра и до вечера, в зависимости от погоды. Если погода плохая, то стоим. А так, сейчас убирать надо. По площади я могу до 50 гектар убрать за день».

В этом году к жатве приступили на две недели позже обычного. Зерно уже созрело и высохло настолько, что с полей сразу поступает в закрома. Такой отменный урожай достался аграриям нелегко – из-за осенней засухи озимые взошли слишком поздно. Но теплая зима и обильные дожди весной помогли пшенице набрать силу. Земледельцы сумели вовремя подкормить растения и защитить от сорняков и вредителей. Теперь нужно окупить затраты.

Анатолий Дядин, руководитель хозяйства:

«Немножко продам, немного оставлю, текущие дела позакрываем, а остальное всё будем хранить, будем ловить цену. Весна – март, май – мы в этом году последнее зерно продали в конце мая аж».

Сохранить выращенный урожай и заработать на скачках цен – главная задача хозяйств области. Следить за стоимостью пшеницы приходится весь год. Но нынешняя стартовая цена на зерно впервые за последние годы внушает оптимизм. Уже сейчас пшеницу третьего класса забирают прямо с поля по девять рублей за кило.

Сергей Чвикалов, заместитель главы администрации Богучарского района:

«Это неплохая цена стартовая, потому что в предыдущие годы начиналась и с пяти, и с шести рублей. А сегодня, если начинается с девяти – это уже неплохо. Эта цена сможет покрыть те затраты, которые были произведены».

Полученную прибыль хозяйства планируют потратить на горючее и новую технику, запастись удобрениями для будущей посевной. Ещё в приоритете вознаграждение труда земледельцев – благодаря достойной зарплате проблем с кадрами в районе нет.

Александра Камынина, Максим Вобленко


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также