< >

​Воронежцы опасаются, что виновные в гибели двух рабочих избегут наказания

Вести Воронеж 2637
​Воронежцы опасаются, что виновные в гибели двух рабочих избегут наказания

В Воронежской области один из друзей рабочих, которые погибли в канализационном коллекторе, требует найти и наказать виновных в случившемся. Дмитрий Пахомов создал соответствующую онлайн-петицию, адресованную Воронежской областной прокуратуре и Государственной инспекции труда города Воронежа.

Автор обращения считает, что если бы не халатность начальства, которое отправило ребят на опасные работы без соответствующей подготовки и снаряжения, то трагедии, возможно и не случилось бы. После потери друга, главный страх Дмитрия состоит в том, что виновные останутся безнаказанными.

– Погибшие работали по указанию руководства без допуска к опасным видам работ (закрытый колодец, наличие паров отравляющих веществ), без средств индивидуальной защиты, без страховочных тросов, вдвоем. При них находились рации. Руководство не отреагировало на то, что ребята не сдали рации и не покинули предприятие по окончании рабочего дня (электронные пропуска).

Экспертиза вскрытия показала, что ребята были без сознания около 7 минут, после уже захлебнулись нечистотами. За это время их можно было спасти, – пишет автор петиции.

Напомним, что трупы двоих рабочих были извлечены 4 июля около 10 утра из канализационного коллектора на территории животноводческого комплекса «Дон» в селе Устье Хохольского района.

Позже выяснилось, что двое молодых парней пропали ещё 2 июля, после того, как на работе их отправили чистить одну из выгребных ям. Родственники погибших забили тревогу после того, как парни перестали выходить на связь. Встревоженные близкие рабочих отправились на ферму, но охрана предприятия их не пропустила.

Немного позже близким погибших всё-таки сообщили о случившемся, но сказали, что достать тела будет возможно только в понедельник, 4 июля.

Сейчас петицию подписали уже 465 человек.

Читайте также: 10 высказываний воронежцев в петиции за расформирование сборной России


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также