< >

​На воронежских полях уничтожают заросли опасных сорняков

Вести Воронеж 2302

В южных районах области срочно уничтожают заросли амброзии. Этот в переводе с греческого «нектар богов» вызывает у людей сильнейшую аллергию и занесён в список карантинных растений.

В северной части области об амброзии даже не слышали, но только не в районе границы с Ростовской и Волгоградской областями. Оттуда растение попало в Калач, Богучар и Петропавловку. Из-за обилия дождей в этом году сорняки не успевают скашивать, а применение гербицидов в сёлах запрещено.

Инспекторы Россельхознадзора направляют предписания в местные администрации, за невыполнение которых власти даже могут попасть под суд. Причём, размер поражённого участка роли не играет – наказать могут даже за несколько цветущих растений.

Проводят проверки и по жалобам местных жителей. В селе Заброды обнаружили заражённый участок площадью в 500 квадратных метров – теперь с ней борются. В селе регулярно проводят проверки улиц, на нерадивых хозяев подворий составляют протоколы.

Евгений Дубинин, глава администрации Заброденского сельского поселения:

«Отправляем на административную комиссию района. Район уже выезжает по таким адресам, ещё раз смотрят и накладывают штраф. Обычно тысячу рублей штраф».

Дмитрий Федосов, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Очень она вредная, вызывает аллергию – заболевание поллиноз. Пыльцевая аллергия – она называется. В основном, болеют дети этой аллергией от 9 до 16 лет».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также