< >

​Торговцы мини-рынка «Остужевский» намерены физически защищать его от сноса

Вести Воронеж 2949

Торговцы мини-рынка «Остужевский» добровольно не покинут свои места. Об этом они заявили на стихийном митинге. Рынку уже более 20-ти лет – торговля здесь налажена, место бойкое, есть постоянные покупатели.

О том, что их снесут, предприниматели знали ещё шесть лет назад. С момента вступления в силу Федерального закона «О розничных рынках» стихийная торговля уходит в прошлое. Теперь ярмарки должны располагаться только в капитальных зданиях.

К тому же, по словам специалистов, эти павильоны – слишком близко от жилых домов, что противоречит нормам СанПин. Всё это время предприниматели боролись как могли, обращались в различные инстанции – безуспешно. Легализовать рынок им не удалось.

Павел Мельник, предприниматель:

«Хотелось бы, конечно, зарабатывать деньги. Тем более, сейчас очень сложное время. Не исключаем, что придется, конечно, и физически противостоять этому. Добровольно мы сноситься, естественно, не будем. Потому что считаем, что в такое тяжелое время администрация должна повернуться к нам передом».

То, что этот рынок из 80 киосков будет снесен – решение окончательное. В мэрии даже дата известна – 18 июля. Взамен «Остужевскому» рынку торговцам предлагают другие ярмарки. Для этого нужно написать заявку на участие в аукционе. Есть ещё одно предложение – организовать рынок на совершенно новом месте.

Алексей Антиликаторов, и.о. заместителя главы администрации г. Воронежа:

«Мы рассмотрим возможность организации ярмарки в данном конкретном месте. И если там нет сетей инженерных, как трубопроводы, газопроводы и прочее, если там нет обременения по правам третьих лиц, то безусловно мы это разместим на схему и отыграем аукцион. Хотелось бы подчеркнуть, что аукцион – это абсолютно открытая процедура, в рамках которой может победить каждый».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также