< >

Почему воронежцы проводят по несколько дней в очередях за полисом ОСАГО?

Вести Воронеж 5760

В том, что воронежцам приходится стоять по 4 дня в очередях за полисом ОСАГО – вина автоюристов. Так считают в Российском союзе автостраховщиков. Якобы из-за посредников страховые несут колоссальные потери, хотя финансовые отчёты говорят о росте прибыли. В ситуации на рынке ОСАГО разбирались корреспонденты «Вести-Воронеж».

Каждый день в половину шестого напротив офиса страховой компании «ИНГОССТАХ» собирается толпа людей. Здесь проходит перекличка: те, кто не успел получить ОСАГО сегодня, узнают, под каким номером они в очереди завтра.

В очереди около 120 человек, и каждый день появляются новые желающие получить полис. Приходится обивать пороги офиса по нескольку дней.

Слепокуров, автолюбитель:

«Я в очереди 88, мне надо ещё приезжать отмечаться завтра, и так может в течение 7 дней, а может, 5. Кто его знает, как это будет».

Точно такая же ситуация и в других компаниях. Людмиле Суковатовой утром страховщики пообещали оформить полис, причём быстро. А когда приехала, оказалось, не получится.

Людмила Суковатов, автоледи:

«На данном этапе я узнаю, что здесь какие-то списки, и соответственно придётся мне здесь постоять, хотя я отпросилась с работы, для меня это очень проблемно, стоять здесь часами и выжидать. Мне необходимо сегодня выехать за пределы города, соответственно, я за пределы района уезжаю, и на дорогах без полиса, как я могу обходиться?».

Есть альтернатива – обратится в офисы представительств, где готовы оформить полис от разных компаний, но придётся раскошелиться на дополнительные услуги – примерно тысячи на три. Получается дороже, но зато нет очередей. Однако автолюбители обращаться туда желанием не горят. А в филиалах крупных компаний выдают не больше 20 полисов в день.

Дмитрий Кузев, автолюбитель:

«Я сталкивался в Москве. Оформление полисов ОСАГо занимает 10-15 минут, проблем нет».

Сами страховщики объясняют такую ситуацию с колоссальными потерями, которые они несут. Во всём виноваты, оказывается, автоюристы.

Владимир Носов, директор Воронежского филиала страховой компании «ВСК»:

«После наступления страхового случая клиенты к нам в страховые компании не приезжают сами и не показывают нам транспортное средство повреждённое. То есть, сами, фактически, не обращаются к нам за возмещением морального ущерба по ДТП. А делают это посредники. Посредники – это автоюристы, которых в Воронеже около 80. Это целое подразделение, которое на этом очень хорошо зарабатывает. Доводит дело до судов, соответственно штрафы, пени, и всё остальное».

Между тем, по данным газеты «Ведомости», за 2015 год российские страховщики свою прибыль увеличили в разы. К ноябрю прошлого года прибыль «Согаза» выросла на 37%. «РЕСО-гарантия» заработали в 4 раза больше, чем в 2014. «Ингосстах» в 6 раз.

В Воронеже зарегистрировано более 400 тысяч автомобилей, в области – более миллиона. Чтобы решить проблему с дефицитом полисов, в Российском союзе автостраховщиков предлагают не открывать новые офисы или увеличивать штат сотрудников, а пользоваться онлайн-услугами. Однако в Воронежской области через интернет застраховались всего 8 тысяч автовладельцев.

Иван Токарев, Евгений Лютов и Юрий Вахтин


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также