< >

Спецслужбы МЧС максимально мобилизованы на предотвращение пожаров из-за жары

Вести Воронеж 2416

С завтрашнего дня в Воронежской области будет по-настоящему горячо. Ожидается аномально жаркая погода. Температура воздуха, обещают синоптики, превысит 35 градусов.

Из-за аномальной жары в пяти районах области зафиксирована чрезвычайная пожароопасная ситуация. 5 класс отмечен в Грибановском, Терновском, Поворинском, Новохоперском районах, а так же в Борисоглебске.

К завтрашнему дню по прогнозам сотрудников МЧС этот список пополнят ещё как минимум три района. А в 17 – 4 класс опасности. Специалисты МЧС круглосуточно следят за ситуацией.

В центральное управление кризисными ситуациями постоянно поступает уже обработанная информация со спутников в виде схем. Так же, работает программа «Лесной дозор». Это 42 камеры, которые установлены на пожарных вышках и вышках сотовой связи. Если камера фиксирует подозрительную активность – она записывает происходящее и отправляет оператору. Он в свою очередь, проверяет, действительно ли начался пожар. Это позволяет спасателям оперативно реагировать в чрезвычайной ситуации.

Игорь Ковалев, заместитель начальника управления надзорной деятельностью и профилактической работой ГУ МЧС по Воронежской области:

«Реагирование четко регламентировано. В городской черте прибытие первых пожарных подразделений не более 10 минут. В сельской местности четко установлен регламент прибытия – не более 20 минут».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также