< >

​Ненастье, которое до смерти перепугало москвичей, в Воронеж не придёт

Вести Воронеж 2449
​Ненастье, которое до смерти перепугало москвичей, в Воронеж не придёт

Воронежцы могут спокойно ждать выходных – в наш город не придёт то природное сумасшествие, какое грянуло минувшей ночью в Москве. То, что вчера пережили москвичи, описать словами сложно, так как на столицу обрушилась такая гроза, какой никогда не видывали даже её коренные жители.

Сначала было жуткое светопредставление – молнии на небе освещали порой огромные территории, сверкало иногда по несколько десятков сразу. Затем поднялся сильнейший ветер и хлынул дождь. Говорят, в этот раз выражение «как из ведра» было не образным выражением – вода лилась даже не струями, а потоками. Те, кто не успел закрыть окна, подсчитывают убытки – ветер бушевал в квартирах, как пьяный дебошир, разбивая всё подряд.

На улицах столицы до сих пор можно увидеть сотни поваленных деревьев, светофоров и дорожных знаков. Метро залито водой…


Памятуя о том, что часто погодные явления приходят в Черноземье из Москвы через 1-2 дня, мы обратились к главе воронежского Гидрометцентра Александру Ивановичу Сушкову с вопросом: не стоит ли воронежцам бояться повторения московского кошмара?

Оказалось – не стоит. Циклон, который навёл шороху в столице, ушёл на Верхнее Поволжье, и сегодня именно там можно ожидать ненастье. Которое, к слову, случилось из-за того, что на лютую жару наткнулся циклон, в чреве которого было всего 18 градусов тепла. На перепаде температур и приключилось всё вышеизложенное.

А в Воронеже будет, как и сообщалось ранее, жарко. Мы наблюдаем влияние прихода циклона из Северной Африки. Зной стоит до самого Калининграда. Пик высоких температур придётся на субботу и воскресенье. Примерно в среду станет прохладнее, за счёт прихода воздуха с Севера.

Кстати, стереотип, гласящий, что после сильной жары обязательно должна быть гроза, не всегда работает. Как и в этот раз, так как потоки воздуха сейчас идут нисходящие, в верхних слоях атмосферы конденсат не собирается.

Хороших вам выходных!

Читайте также