< >

​Торговцы встали живым щитом на защиту от сноса Остужевского рынка

Вести Воронеж 6901

На Остужевском рынке сегодня прошёл стихийный пикет – торговцы эту проведут ночь в своих киосках, чтобы не допустить сноса. Сегодня утром мэрия планировала начать демонтаж незаконных киосков – их там около 60, но столкнулась с сопротивлением. Чиновники отступили, а вот предприниматели отступать, похоже, не намерены. На месте работала корреспондент «Вести-Воронеж» Алена Сысоева.

Даже с наступлением вечера предприниматели покидать свои рабочие места не собираются – эту ночь планируют провести здесь. Пока отстоять рабочие места у торговцев по всей видимости, получается. Спецтехника с места уехала, полиция тоже.

Первые попытки снести этот рынок начались сегодня примерно в 9 часов утра. В это время сюда подогнали экскаваторы и грузовые машины. Чиновники были настроены весьма решительно.

Иван Молоканов, заместитель руководителя управления административно-технического контроля г. Воронеж:

«Народ выражает недовольство, но надо приводить все в соответствии с законом. Данный объект находится незаконно, поэтому будет проводиться. Если недобровольно – будет принудительно».

Подобным гостям местные торговцы конечно же, были не рады – и перегородили подъезд к рынку автомобилями и даже встали живым щитом, с различными лозунгами и плакатами. На видео любительской съемки даже попал фрагмент драки – как говорят предприниматели, на них напали неизвестные люди в одежде с надписью Охрана. Однако кто прислал подобную службу – неизвестно.

Причина сноса рынка – отсутствие разрешительной документации. Хотя он располагается здесь около 20 лет. Однако, 6 лет назад вышел закон, по которому ярмарки должны находиться только в капитальных зданиях. Предприниматели утверждают, что активно пытались легализовать место торговли, однако это так и не вышло. Предлагаю послушать, что говорят представители бизнеса.

Юрий Морковин, предприниматель:

«Сейчас наши заявления в земельный департамент поданы всеми предпринимателями рынка. То есть где-то в порядке 60 заявлений, где мы просим земельный департамент оформить земельный участок под нашими киосками и ждем в настоящее время решение из земельного департамента».

По всей видимости, сегодня ждать сноса мини-рынка не стоит. В мэрии сообщили, что работы по демонтажу перенесли на следующий день. Однако не факт, что это и завтра произойдет. Люди настроены активно. Кроме того, даже не вынесли товар из павильонов.

Теги:

Ярмарки

Читайте также