< >

На воронежских прилавках нашли опасный мёд с сильнейшими антибиотиками

Вести Воронеж 3847

Неправильный мёд продавали воронежцам в одной из торговых сетей. Инспекторы Россельхознадзора выяснили, он мог вызвать массовые отравления и обострение аллергий.

Опасный продукт пчеловодства обнаружили в ходе мониторинга. Отобрали пробы, оказалось, мёд богат не полезными веществами, а недопустимыми антибиотиками – содержит метаболиты нитрофуранов. Этими препаратами обрабатывают ульи.

Вредный для здоровья товар произведен в Краснодарском крае, фирмой «Комби плюс». По цене, кстати, недешёвый.

Нарекания вызвал мёд гречишный, Россельхознадзор отобрал для исследований и другую продукцию того же производителя. В ведомстве говорят, выявлять антибиотики и опасные микроорганизмы в продуктах питания стали чаще.

Владимир Иванов, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Достаточно часто этот показатель выявляется как раз-таки в мёде. Возможно появление его в яйцах. Из других антибиотиков часто встречаются антибиотики тетрациклиновой группы, которые обнаруживаются в молоке и молочной продукции. Управлением Россельхознадзора за первое полугодие 2016 года было отобрано 706 проб. Судя по нашим исследованиям, получается, каждая 10 проба имеет положительный результат».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также