< >

​В Репьёвском районе инфраструктура улучшается, но не хватает рабочих мест

Вести Воронеж 6545

Дороги отремонтируют, а больницу не закроют. В ходе рабочего визита в Репьевский район губернатор Алексей Гордеев обсудил основные проблемы с местными жителями и властями. Глава региона побывал на строящимся предприятии, посетил несколько социальных объектов и провел прием граждан. О чем репьевцы просили губернатора?

Подача воды по графику для жителей этого села – в прошлом. Дома постепенно подключают к новой сети. За два года здесь проложены 37 километров трубопроводов и построена водозаборная станция. Теперь все объекты, считает губернатор, можно отдавать в концессию местным инвесторам для поддержания работы системы.

Район становится благоприятным для жизни – это отмечают не только власти, но и местные жители. Судя по социологическим опросам, они довольны развитием, особенно социальной сферы. К примеру, с введением в работу нового детского сада, удалось полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. Фактически здание построили с нуля и оборудовали всем необходимым.

К новому учебному году в селе Россошь отремонтировали и школу. Теперь она доступна детям с ограниченными физическими возможностями. В здании постройки 1903 года обновили практически все: фундамент, крышу, фасад, двери и окна.

Оборудовали кабинеты – появилась возможность для дистанционного обучения.

Представитель школы:

«Мы просто сделали распространенную сеть и берем тех специалистов, которые более высокой квалификации. Ребенок-инвалид может находиться в другой точке».

Насколько эффективно районные власти расходуют бюджетные средства, выделенные на развитие спорта, образования и культуры, оценил депутат государственной думы Сергей Чижов.

Сергей Чижов, депутат Государственной Думы РФ:

«Средства освоены в целевом направлении правильно. Перерасхода я не увидел. Объекты все находятся в хорошем состоянии, потому что люди, управляющие этими учреждениями, болеют за свое дело. Я обязательно сделаю анализ тех услуг, которые необходимо оказывать, чтобы обеспечить достойное качество жизни, как в городе, так и на селе».

В рамках поездки глава региона провел прием граждан. Зинаида Скорикова пришла просить не за себя – больше трех тысяч подписей она собрала в защиту районной больницы, которую, по слухам, собираются преобразовать в амбулаторию.

Зинаида Скорикова, жительница села Репьевка:

«Получать медпомощь мы будем не по месту жительства, а где- то за пределами района . А для людей чернобыльской зоны это, конечно, будет затруднительно».

Губернатор заверил – больницу не закроют. Кроме того, продолжат расширять сеть фельдшерско-акушерских пунктов. Например, обновленный ФАП недавно появился в селе Россошь.

Валентина Сорокина, фельдшер:

«Здание было совсем другое, старое. Это, конечно, новое, новое оборудование завезли».

Местные жители активно участвуют в развитии района – создают ТОСы, поддерживают проекты благоустройства, отметил губернатор. Власти помогать готовы.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Есть ряд крупных проектов, которые надо было бы привести в должный порядок. Это прежде всего дом культуры. И мы об этом договорились. Конечно, требует ремонт и сельские клубы в сельских поселениях. Тоже такой план на следующий год записали. Ну и в этом году привести в нормальное состояние дороги».

Для этого облбюджет дополнительно выделил району 30 миллионов рублей. Работы должны начать в ближайшее время, чтобы успеть до холодов. Основная проблема Репьевки, по мнению губернатора – отсутствие крупных предприятий, а значит и рабочих мест. Небольшие компании, такие, как, например, это хозяйство, занимающееся растениеводством и мясным скотоводством, изменить ситуацию в корне не могут.

«Сколько работающих? - работающих всего 65 человек в среднем . По возрастающей идет на уборочную компанию».

В развитии промышленности Репьевский – один из отстающих районов в регионе. Решить эту проблему и помочь с поиском инвесторов готово региональное правительство.

Анна Андреещева, Александр Попов.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также