< >

​В Воронежской области дворы жителей райцентра накрыло грязевой волной

Вести Воронеж 3013

В райцентре Подгоренский дома местных жителей засыпал сель. Потоки грязи завалили заборы, цветники и огороды, под толстым слоем вязкой жижи едва не захлебнулась собака. Дорога и до этого не отличалась проходимостью, а тут и вовсе оказалась непроезжей — на ней едва не застрял даже трактор. Почти сто человек остались отрезаны от цивилизации, «скорая помощь» сможет здесь проехать ещё очень не скоро. Из зоны бедствия Александра Камынина.

Трёхлетний Чапа до сих пор в шоке. Он едва не погиб под потоками селя. К приходу хозяев пёс оказался в густой непролазной грязи по самую шею. Марине пришлось расстегнуть ошейник и буквально откапывать еле живого питомца.


Переизбыток плодородного чернозёма во дворе хозяйку затопленного дома вовсе не радует — под толстым слоем намытой земли оказался теперь уже бывший роскошный цветник, забор и недавно вырытые траншеи под канализацию.

Марина Прилипчану — жительница улицы Заречье:

«Если бы была просто вода, такого бы не было! А мне вот этот, этот… чернозём! - жалко? - Да жалко! Я деньги заплатила!».

Дома на улице Заречье стоят рядом с горой — ещё несколько лет назад такое соседство особых проблем не вызывало. Сверху к дворам бежали лишь ручейки чистой воды, а основной поток после ливней уходил мимо строений по наклонным отвалам. Эти траншеи, говорят жители улицы, нынешние владельцы земли разровняли, и теперь даже небольшой дождь смывает сверху с полей весь плодородный слой. А другую половину улицы заливает настоящий сель —после начала работы нового мелового карьера с горы стекают потоки белой глины и камней. Под ними уже похоронены пойменный луг, огороды и сенокос.

Елена Абрамова — жительница улицы Заречье:

«Так это два года! А нам здесь жить дальше, а что будет через двадцать лет? Вот эта, вся гора сюда сбежит?».

С улицы Заречье уже сбежала вся молодёжь, а оставшиеся несколько десятков человек решили бороться за нормальную, проезжую дорогу к своим домам. Асфальта здесь никогда не было, а лет пять назад подгоренцам повезло — улицу отсыпали остатками кирпичей и щебнем. Но накатанной она оставалась недолго — многотонные КРАЗы возили здесь материалы для нового моста и полностью разбили дорогу. С тех пор путь к цивилизации для зареченцев остается закрыт. После ливня к колеям и ямам теперь добавляются и потоки вязкой глины.

Татьяна Абрамова — жительница улицы Заречье:

«А домой приехали — родители сказали, что думали, что и наш дом смоет. Она, грязь та рыжая как потекла».

На улицу Заречье Абрамовы приехали из Киргизии. Всю жизнь, говорят, мечтали жить на природе. В подгоренские места просто влюбились — купили здесь дом, подвели газ и воду, разбили огород и огромный сад, держат хозяйство. Всю эту сельскую идиллию напрочь разрушает непролазная грязь — после дождя сюда не проедет даже скорая. Уехать поближе к асфальту Абрамовы уже не могут.

Татьяна Абрамова — жительница улицы Заречье:

«А куда, мы с Киргизии приехали, мы нищие! Я пенсионер, получаю девять тысяч, муж – пенсионер, дочка — пенсионер, один сын работает, и внучок на иждивении! Куда мы поедем?».

Отремонтировать дорогу подгоренцам два года назад обещал ещё бывший глава посёлка. Нынешние чиновники, по словам зареченцев, ничего страшного в нынешней ситуации не видят.

Александр Рогозин — заместитель главы Подгоренского района:

«Произошёл сход грунта вместе с ливневыми водами. Никакого обрушения грунта не происходило, это просто намыв в результате движения воды по склону, поскольку он очень крутой. Действительно, улица пострадала, в том плане, что нанесено много грязи и эти грязевые потоки попали в одно домовладение во двор».

В итоге никакого ущерба от селя, по словам чиновника, нет. И возмещать убытки пострадавшим никто не собирается. Но уже на следующей неделе улицу Заречье планируют вновь отсыпать щебнем и заодно обследовать склон горы— возможно, наверху смогут восстановить водоотводные каналы. А глина с камнями из-за добычи мела, похоже, продолжат сползать на улицу. Представители цементного завода уверяют —никакого прорыва в карьере не было.

Александра Камынина, Максим Вобленко.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также