< >

В Воронежской области исчезнут очереди в психоневрологические интернаты

Вести Воронеж 2989

Очереди в специализированные психоневрологические интернаты в области будут ликвидированы к 2018 году. Об этом сегодня заявил руководитель департамента социальной защиты Андрей Измалков.

Сейчас заселения ждут около семисот человек. При этом, в регионе намеренно пошли на уменьшение необходимой площади для одного человека – сегодня она меньше 9 квадратных метров. Сделать это пришлось после расселения подопечных из старых деревянных зданий.

Сознательно нарушить правила обитания постояльцев в целях безопасности, было решено после пожара в психоневрологическом интернате в Алфёровке. В декабре прошлого года деревянное здание интерната выгорело полностью. Погибли 23 человека. Сегодня, по словам Андрея ИзмАлкова, строительство нового интерната идёт полным ходом, не позднее ноября этого года здание будет сдано в эксплуатацию. Оно будет рассчитано на 130 пациентов и такое же количество персонала.

Андрей Измалков, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

«Достаточно сложно будет найти такое количество работающих в том населенном пункте, где он будет находиться. Мы решаем проблему комплексно. В том числе и с транспортной доставкой возможно из соседних сел, из районного центра – Новохоперска. Но я гарантированно заявляю, что мы туда подберем персонал в необходимом количестве с необходимым качеством профессионального образования».

Читайте также