< >

​Воронежцы, несмотря на противопожарный режим, продолжают разжигать костры

Вести Воронеж 2501

На территории Воронежской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Чтобы проверить, как соблюдают его правила отдыхающие, сотрудники МЧС регулярно проверяют места массового отдыха. В очередной рейд с ними отправилась наша съёмочная группа.

Первая остановка – большой палаточный лагерь на берегу реки. Спасателей привлёк дым от костра – как раз готовили обед. Четверо взрослых и около 30 подростков. Юные гребцы, говорит тренер, живут на берегу реки уже третий день, совмещая отдых на природе с тренировками.

«– Вы в Главное управление МЧС по Воронежской области, в частности в ЦУП, сообщали о том, что у вас палаточный лагерь организован?».

«– У нас нет палаточного лагеря. Мы на отдыхе находимся».

Во время профилактической беседы сотрудник МЧС всё-таки убедил тренера поставить группу на учёт и предупредил о том, что противопожарный режим ещё не отменён. Со слов тренера, на эти нарушения им приходится идти не от хорошей жизни – летом в Воронеже юным спортсменам приходится туго.

Ольга Пономареёа, тренер СДЮШОР №6:

«В зависимости от того, как у нас зарастает водохранилище. Там тренироваться невозможно. Всё воняет. Всё вспучивается. У нас много соревнований. Так что приходится иногда идти на риск».

Если с организованным лагерем разобрались довольно быстро, то с некоторыми отдыхающими пришлось серьёзно спорить.

«– Вы видите? Костёр? Детский лепет… Да его и нет костра! Дым какой-то…тлеющий. Какой костер? Какое предупреждение?!».

Во время рейда спасатели обращали внимание не только на отдыхающих на берегу, но и на владельцев лодок и катеров. Происшествия на воде не редкость – на прошлых выходных двое людей оказались в больнице, попав под винты.

Владимир Волков, главный государственный инспектор по маломерным судам:

«Мы продолжаем усиленно патрулировать все водные артерии нашей области. Особое внимание мы уделяем нашей реке Воронеж. До 63 километра – это Рамонский мост. В связи с тем, что наибольшее количество маломерных судов поднадзорных ГИМС МЧС России находятся на этом участке».

Подобные рейды для Воронежских спасателей давно уже стали обычным явлением. И любители отдыха на природе должны быть готовы к тому, что пренебрежение элементарными правилами безопасности может обернуться для них крупным штрафом.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также