< >

​ВИДЕО: Новорождённая гуанако уже прогуливается с мамой по Воронежскому зоопарку

Вести Воронеж 2563

Покупкой с сюрпризом для Воронежского зоопарка стал зверь с экзотическим названием гуанако. Вместо одного животного, оказалось, приобрели сразу двух. Самка по кличке Глаша на момент переезда в прошлом октябре была беременна. О такой вероятности предупреждали сотрудники частной фермы в Краснодарском крае, откуда и доставили гуанако.

Вынашивают детенышей эти животные 11 месяцев. В данном случае никаких визуальных признаков не было, уверяют в зоопарке. Объёмная шуба скрыла округлившиеся формы, поэтому рождение нового питомца стало полнейшей неожиданностью.

Говорят, всё случилось рано утром прямо в уличном загоне. То, что гуанако теперь две первыми заметили работники конюшни. Признаются, сразу даже не поняли, кто это ещё в вольере. Появившуюся на свет малышку поначалу кормили из бутылочки козьим молоком.

Сейчас питается самостоятельно. И уже охотно пробует на вкус сено. За длинные ноги на конюшне её уже любовно прозвали «Пипеткой». Обещают, через пару месяцев маленькой гуанако разрешат гулять в парке. Но конечно, только вместе с родительницей. Ей, кстати, материнство явно пошло на пользу.

Алена Горюшкина, заведующая отделением Воронежского зоопарка:

«Когда мы её приобрели, то, конечно, она тут нрав свой показала. Даже немножко агрессивна была первое время, пуглива, не давалась совершенно, не подходила к сотрудникам. А вот сейчас мы наблюдаем, какая она стала ласковая. Малыш прям «хвостиком» за мамой ходит, интересно очень взбрыкивает, как игры такие у него».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Теги:

Зоопарк

Читайте также