< >

Авария на аммиакопроводе в Терновском районе произошла из-за халатности рабочих

Вести Воронеж 2840

Главный механик воронежского отделения компании «Трансаммиак» пойдёт под суд – мужчина ответит за аварию на аммиакопроводе в Терновском районе. Об этом сегодня сообщили в областном следственном комитете.

По версии следствия, вопреки нормативам, при замене запорных кранов мужчина дал распоряжение подчинённым использовать для фиксации старые болты. Это привело к разгерметизации.

Напомним, в результате ЧП один из жителей села Липяги, где произошла авария, получил отравление аммиаком, а в реке Сухой Карачан массово погибла рыба.

Ущерб только водным биоресурсам, по данным следственного комитета, был оценен более чем в миллион рублей. За допущенные нарушения мужчине может грозить штраф до двухсот тысяч рублей, а также лишение свободы сроком до двух лет.

Роман Гречущев, руководитель отдела СУ СК России по Воронежской области:

«В рамках данного уголовного дела выполнен ряд экспертиз. В том числе сложные экспертизы – экологическая, экспертиза металлов и сплавов, допрошен ряд свидетелей, направлены запросы о предоставлении информации, изъят непосредственно сам кран с фланцевым соединением, на котором произошла разгерметизация. Следствием получены объективные доказательства вины фигуранта. Уголовное дело в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также