< >

​Директор воронежского зоопарка: «Я проголосовал за кличку Буран»

Вести Воронеж 3312

Воронежский амурский тигр получил древнеримское императорское имя. Самую большую «кошку» региона назвали «Цезарь». Такую кличку выбрали жители области. Оглашение результатов голосования совпало с Международным днём тигра.

По случаю у вольеров с виновниками торжества устроили праздник. Напомним, воронежский зоопарк вошёл в программу сохранения и разведения этих амурских хищников. Представителей вида по стране чуть больше 500. Воронежской тигрице Шилке в мае из Московского питомника привезли двухгодовалого «жениха».

Как назвать нового обитателя, выбирали больше месяца всей областью на сайте департамента природных ресурсов и экологии. Сами воронежцы прислали свыше 80 вариантов – оригинальных и не очень. Хищника предлагали называть как-то грозно, например, Рык, Боцман, Зевс, Викинг. Миролюбиво – Фунтик, Вольдемар, патриотично – Гагарин, Воронеж или Дон, и даже специфично – Шафран или Шорох.

В общей сложности собрали больше 6,5 тысяч голосов. Свыше тысячи набрал «Цезарь». И теперь эту кличку впишут в паспорт амурского тигра. Сотрудники зоопарка говорят, с мнением общественности согласились бы в любом случае, даже с вариантом «Мурзик», который долгое время и лидировал. Но, признаются, сами голосовали за «Сабура». А директор зоопарка выбрал для хищника имя, значимое для воронежских болельщиков.

Андрей Шестопалов, директор Воронежского зоопарка:

«Я проголосовал за «Буран». Хоккейная команда «Буран», воронежская. Нас настораживало – некоторое время лидировала кличка «Мурзик». Кому-то нравится, кому-то не очень. Потом некоторое время лидировала кличка «Амур». Но уже есть. Поэтому, в принципе, Цезарь – я считаю, из всего – самый приемлемый вариант».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!



Теги:

Зоопарк

Читайте также