< >

Пенсионерка в Борисоглебске держит оборону от переселения из якобы аварийного жилья

Вести Воронеж 6162

В Борисоглебске практически завершилось переселение жильцов двух улиц в новые квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Процесс начался еще осенью прошлого года, когда будущим новоселам пришло уведомление о выселении.

Но, жители до последнего не торопились покидать обжитые годами места и перебираться в квартиры. Однако, под натиском чиновников, даже самые несогласные вынуждены были упаковать вещи и уехать на новое место. А одна пенсионерка не испугалась угроз администрации о выселении через суд, и дело выиграла. Как сейчас живет уже почти единственная обитательница бараков – Олеся Тихомирова.

В квартире барака Татьяна Березуцкая прожила почти двадцать лет. Здесь все сделано ее руками. Небольшой палисадник утопает в цветах, в самом помещении – капитальный ремонт. Поэтому, как гром среди ясного неба для пенсионерки и ее соседей стала новость о том, что их улицу расселяют – жилье признано ветхим и аварийным. Татьяна на переезд наотрез отказалась. Тогда администрация города подала на женщину в суд о принудительном выселении.

Валерий Смирнов – ведущий специалист администрации Борисоглебского округа:

«По сути ее дом признан аварийным, и оставить человека проживать в аварийном помещении, ну, это очень не правильно, я считаю».

Несколько месяцев сначала в районном суде, а затем в областном, женщина доказывала – ее квартира не аварийная. Иначе, как могло случиться, что уже после выводов комиссии Татьяне удалось приватизировать жилье. К тому же, как работали эксперты администрации на месте, она и не видела.

Татьяна Березуцкая – жительница ул. Авиационной:

«В ноябре они признали наш дом аварийным, и вот такая фотография есть, я могу даже показать акт экспертизы, который они показывали, какой наш дом, в каком состоянии. Ни один пункт не подходит к нам. Проваливаются полы, потолок проваливается. Но, как они могли узнать, если они даже не были у меня в квартире. Значит, явно делали эту экспертизу в кабинетах».

В итоге суд отказал администрации в выселении гражданки Березуцкой из ее квартиры. Соседи Татьяне искренне завидуют, почти все они согласились на переезд в новое жилье, что называется, скрепя сердце. За долгие годы обитания в частном секторе многие обросли хозяйством, завели живность и огороды. А бараки, говорят люди, хоть и были старенькими, но при правильном уходе простояли бы еще долго.

Владимир Гавриленко – житель ул. Авиационной:

«Свежий воздух, вот – лес, а там... Кирпичный завод рядышком, бойня рядышком, от которой запах идет на весь город. Тоже немаловажный фактор. Жить в вони, или возле леса. Здесь чисто, тишина».

Однако, расслабляться, считает Татьяна, ей рано. Ведь улица с каждым днем пустеет. Бараки один за другим идут под снос. Ее соседи по дому на переезд согласились, и что будет с жилищем в дальнейшем, неизвестно.

Не знают, как поступить с несговорчивой пенсионеркой и чиновники. Случай этот в Борисоглебске – единственный. Только в этом году в городе расселили почти две сотни квартир – и хотя многие жильцы были против переезда, но все в итоге выполнили решение властей.

Олеся Тихомирова, Владимир Филатов.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также