< >

​Многодетной семье погорельцев жители Эртильского района помогают всем миром

Вести Воронеж 2382

Многодетную семью, которая недавно из-за пожара осталась без жилья, опекают жители Эртильского района. Глава Ростошинского поселения Сергей Стебунов приезжает к Мостовским несколько раз в неделю с полным багажником подарков. Привозит вещи и предметы первой необходимости, которые передают многодетной семье неравнодушные эртильцы.

Случай особенный – без крыши над головой остались сразу семь человек. Первыми на помощь Мостовским пришли местные жители.

Сергей Стебунов, глава Ростошинского сельского поселения:

«Есть у нас одна бабушка, она живёт на другом конце села, прочитала она в газете, передала несколько матрасов, перин. Сказала: «Забери телевизор!». «Бабушка, а ты как?». «Я всё равно его не смотрю, половину не вижу, забери телевизор!» Я посоветовался с Мостовскими, у них телевизор есть, им не нужен. Вот она мне по сегодняшний день звонит, почему ты не забрал телевизор? То есть, люди с пониманием относятся, что маленькие дети, им надо телевидение».

Напомним, мать и её шестеро детей из села Ростоши чудом не стали жертвами пожара. Возгорание произошло из-за старой электропроводки ночью, когда все уже спали. Зарево на соседней улице заметил брат Людмилы, когда вышел покурить на порог.

Денис допоздна сидел за компьютером, это и спасло многодетную семью. 19-летний парень разбил окно и вытащил из горящего дома всех племянников и сестру. В ту ночь Мостовские лишилась буквально всего. Чудом удалось спасти лишь документы и кое-какие детские вещи.

Власти Эртильского района тогда попросили неравнодушных селян помочь погорельцам. Люди стали приносить деньги, вещи, постельное белье, кто-то привозил посуду. В очередной посылке дети нашли много одежды и школьные принажлежности. На деньги, которые семья получила в качестве поддержки от социальной службы и администрации, купили холодильник и стиральную машину.

По словам матери, не хватает только мебели, но это дело наживное. Пока Мостовские обитают в доме гражданского мужа Людмилы. По словам главы поселения, многодетная семья с 2012 года стоит первой в очереди на улучшение жилищных условий.

Людмила Мостовских, многодетная мать:

«Приносят всё – и вещи, и деньги, посуду, постельное, одеяла, подушки, все, все. Не только в нашем селе, даже с Эртильского района, даже из Воронежа звонят, посылки оттуда шлют. Спасибо, конечно, всем, кто откликнулся, помог нам, спасибо большое».

Александр Мостовских, сын Людмилы:

«Спасибо этому человеку, который передал этот портфель, все эти вещи, спасибо ему. Когда я обнаружил в этом портфеле и ручки, и карандаши, и фломастеры, и тетрадки, и книжки. Я когда увидел книжку про динозавров, я начал сразу её читать».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также