< >

​Воронежцы босиком пройдут по маршруту шестичасовой экскурсии

Вести Воронеж 5249
​Воронежцы босиком пройдут по маршруту шестичасовой экскурсии

Жители столицы Черноземья поучаствуют в необычной экскурсии. В конце августа горожане босиком пройдут извилистый маршрут от Областной детской клинической больницы №1 на ул. Ломоносова, 114 (встреча у медучреждения назначена на 28 августа, 11.00) до «Олимпика» и узнают за это время много интересных вещей о родном крае.

Сначала участники мероприятия лесом проследуют к старому Казарскому городищу. Далее отправятся на знаменитую Лысую гору – мистическое место раннеславянской жизни. Побывают на легендарном городище Михайловского кордона, которое многие исследователи соотносят с древним городом Вантитом.

Позже попробуют воды из родников посёлка Рыбачьего (это будет уже после обеда – около 13.00, и там можно будет присоединиться к экскурсии).

Отдохнув под кроной мощного 300-летнего дуба, экскурсанты отобедают на Белогорском городище (организаторы предупреждают, что с собой лучше захватить провизию).

В завершении мероприятия запланировано купание в реке Воронеж, после чего группа отправится на заключительную точку маршрута – спорткомплекс «Олимпик» (прибытие около 19.00).

Поход состоится в любую погоду.

Экскурсоводом в этом мероприятии выступит краевед Николай Сапелкин, который в течение всех шести часов будет рассказывать о тех, местах, где проложена тропа экскурсии, а так же об истории Воронежской области в целом.

Важно, что никто не заставляет всех, кто хочет узнать больше о воронежской истории и подышать в хорошей компании свежим воздухом, преодолевать маршрут босиком. Это только рекомендуется. Как показывает опыт первого мероприятия, многие отправляются на познавательную прогулку именно с обнажёнными стопами.

Регистрироваться на экскурсию необязательно, можно сразу явиться на место сбора. Но те, кто отправит заявку на электронную почту vrn_nogami@mail.ru, будут получать уведомления о других интересных мероприятиях.

Все экскурсии проекта «Воронеж ногами» – бесплатные. Они стартовали в январе сего года. Всего на проекте побывало уже более 800 человек. Были такие, как «Воронеж без цензуры», «Кольцов без цензуры», «Мандельштам без цензуры» и «Платонов без цензуры». «Воронеж казачий» и «Воронежский Иерусалим».

Проходила и вышеуказанная – «Воронеж босиком», которую горожане очень просили повторить. За 8 часов экскурсанты прошли 16 километров по историческим памятникам эпохи донских славян 8-11 века нашей эры.

Фото: Сергей Попов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также