< >

​В Воронеже открылась традиционная медовая ярмарка

Вести Воронеж 3328

Сотни килограммов самой полезной сладости в ассортименте для воронежцев. В городе сегодня открылась традиционная медовая ярмарка. Продукт, выкаченный на своих пасеках, сюда привезли 45 пчеловодов нашего региона, Орловской области и Краснодарского края.

Прилавки пестрят медовыми палитрами – от соломенно-жёлтых до тёмно-коричневых тонов. Предлагают сорта из липы, расторопши, молочая, белой акции, клевера, донника, боярышника и много чего ещё. Цены за килограмм от 200 рублей до полутора тысяч.

Самый дорогой на ярмарке мёд – каштановый. Его пчёлы кочевых пасек собирают исключительно в одном месте – под Туапсе. Говорят, полезное лакомство по сравнению с прошлым годом чуть подорожало. Из-за жары мёда в этом сезоне меньше. Зато все, что представлено – сделано исключительно пчёлами. Это подтверждают заключения лабораторий.

До открытия ярмарки пробы для исследований обобрали ветеринары. Сами воронежские пасечники сетуют, под видом натурального мёда потребителям не редко предлагают медовый продукт.

Распознать его можно по консистенции – больше похож на крем – и названиям. Так, мёда диких пчел, малинового, апельсинового или из розовых лепестков в природе не бывает. Пасечники прямо тут научат, как выбрать качественный продукт и распробовать вкус. Дегустировать сорта советуют, запивая холодным чаем.

Александр Ридзель, пчеловод:

«Как говорится, на корень языка и немного его подержать, вы почувствуете букет продукта, который вы пробуете. Свежевыкаченный мёд легко наматывается на такую вот палочку. Его легко намотать, он не стекает. Если он начнет течь, он должен течь непрерывной струйкой. Когда струя обрывается, она должна подтягиваться. Это правило зрелого, хорошего мёда».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Теги:

Ярмарки

Читайте также