< >

​Шесть воронежских школ откажутся от второй смены

Вести Воронеж 4377

Новая школа на 850 мест откроется первого сентября. Учебное заведение на Московском проспекте достроили, сейчас туда завозят все необходимое оборудование. О готовности к новому учебному году говорили сегодня на еженедельном совещании в мэрии.

Как сообщила Любовь Кулакова, руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа, всем детям планируют выдать бесплатные учебники, их уже почти закупили. А в 22 школах появятся площадки для сдачи норм ГТО.

День знаний, в этом году, встретят немного больше школьников, чем в прошлом, также как и учителей. Правда, преподавателей начальных классов и уроков физкультуры пока не хватает, но к 1 сентября эту проблему планируют решить.

Кроме того, 6 школ перейдут на обучение в одну, первую смену. Чтобы обеспечить детей классами, невостребованные помещения переоборудуют в учебные кабинеты. Постепенно на такой график должны перейти все школы.

Александр Гусев, мэр г. Воронежа:

«Нам нужно будет анализ такой по всем школам провести, где есть подобная возможность мы на будущий год будем обязательно планировать. Даже если федеральных денег не будет, соответственно, за счёт собственных средств будем эти работы проводить. Поэтому давайте мы такой анализ сделаем и все школы определим, где это можно будет».

Также на планерке коснулись вопроса реализации городской адресной инвестиционной программы. Так, например, в этом году построили 2 детских сада, ещё 2 в планах на следующий год.

Вообще на 2017-ый запланировали завершить целый ряд объектов. Например, детский литературный парк, на него выделили 100 миллионов рублей. Тогда же завершат реконструкцию стадионов «Чайка» и «Локомотив». Там, напомним, будут тренироваться команды – участники Чемпионата мира по футболу.

В планах мэрии – 2 очередь реконструкции парка «Динамо». Там должны появиться пешеходные и велодорожки, а также ряд спортивных объектов. На реализацию этого проекта планируют выделить 150 миллионов рублей.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также