< >

​Иностранцы приехали в Воронежскую область, чтобы изучить эксперименты Докучаева

Вести Воронеж 2199

Более 40 студентов иностранных вузов из Германии, Швейцарии, Австрии, ЮАР и Китая побывали на родине российского почвоведения – в Таловском районе. В рамках учебной практики они ежегодно отправляются в длинное турне по разным климатическим зонам России. На этот раз в их маршрут проложен из Москвы к астраханскому озеру Баскунчак.

Будущие геологи, почвоведы, экологи и специалисты аграрного сектора приехали в Каменную Степь, чтобы посмотреть на эксперимент великого учёного по преобразованию голой степи в зелёный оазис.

Вначале иностранцы посетили музей института имени Василия Докучаева, где узнали о жизни профессора и работе его особой экспедиции. Затем прошлись по лесополосам, заложенным здесь более 100 лет назад.

В Таловском районе до сих пор сохранились и уникальные степные участки, которые не распахиваются и не обрабатываются человеком. В рамках экскурсии студенты также посмотрели искусственные водоемы в Каменной Степи и посетили одно из сельхозпредприятий района.

Владимир Скворцов, сотрудник Московского государственного университета имени Ломоносова:

«Большинство из студентов, приезжающих сюда, так или иначе, интересуются Россией. Во-первых, потому что здесь есть почва, которую практически больше нигде не найти в мире. Во-вторых, сама идея экскурсии, то есть, проехать огромное расстояние от севера Московской области до озера Баскунчак, очень привлекательна и даёт многое понять, как устроены климатические зоны в России».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также