< >

​На месте будущей объездной дороги в обход Лосево обнаружены 7 снарядов и мина

Вести Воронеж 4643

Прежде чем пустить тяжёлую строительную технику, они обследуют каждый километр, чтобы эта самая техника не взорвалась. На месте будущей объездной дороги М4 «Дон» в обход Павловска и села Лосево идёт разминирование. Специалисты расчистили 150 гектаров. Находок уже много.

Сантиметр за сантиметром, полоса за полосой... Максим Русаков со своим расчётом по разминированию уже расчистил от снарядов более 40 гектаров земли.

Если прибор сигналит, в этом месте есть что-то железное. Миноискатель помогает примерно определить, какой предмет лежит в земле и насколько он опасен.

Максим Русаков, командир расчёта:

«Прибор берёт до 9 метров в глубину. Тем более, тут показывается положительное и отрицательное поле, по которому мы можем определить, как лежит предмет, на какой глубине и массу приблизительно».

На этом участке будущей объездной – средняя степень засоренности взрывчатыми предметами. Это значит, что на 1 гектар приходится 4 боеприпаса.

В 1941-42 годах здесь проходили ожесточённые бои. За рекой Дон стояли румынские, итальянские и немецкие подразделения. А именно на этом участке находились оборонительные эшелоны красной армии. Не исключено, что в ходе работ будут найдены останки солдат.

Валерий Набережных, руководитель проекта по строительству и реконструкции автомобильной дороги М4 «Дон»:

«Если будут установлены неустановленные воинские захоронения, то наша организация готова и способна выполнить работы по их извлечению, эксгумации и оформлению соответствующих документов».

Все опасные находки обязательно передаются МЧС. Только на одном поле, где раньше велась сельскохозяйственная деятельность, найдено 7 снарядов и мина.

Василий Турищев, начальник отряда аварийно-спасательной службы воронежской области:

«Каждый содержит взрывчатое вещество, а два снаряда со взрывателем. То есть, опасность второй степени. То, что они не стреляные, допустим, да. Но всё равно они относятся к взрывоопасным предметам первой степени».

Работа по разминированию территории на участке строительства трассы продолжится до декабря. Специалистам ещё необходимо исследовать более 700 гектаров.

Светлана Вихарева, Сергей Мосуров


 

«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также