< >

​В Воронежской области идёт уборочная кампания… амброзии

Вести Воронеж 5347

Уборочная кампания амброзии идёт в Воронежском регионе. За тем, как опасный карантинный сорняк выкашивают в очагах его распространения, следит Россельхознадзор. Сильнейший аллерген готов вот-вот зацвести, а где-то уже распустился, поэтому его спешат убрать. Сегодня заросли амброзии полыннолистной ликвидировали в Каширском районе.

Сорняка тут, по подсчётам инспекторов Россельхознадзора, примерно 5 соток. По данным ведомства, сейчас амброзия полыннолистная в регионе в общей сложности занимает чуть менее 300 гектаров. Очаги в Лисках, Каширском и Рамонском районах.

Шире распространён другой вид сорняка – трёхраздельная. Растёт на площади в 20 тысяч гектаров – в основном, на юге области. Средства борьбы – выкашивать или более надёжный и радикальный – там, где это возможно, обрабатывать гербицидами.

Здесь сейчас используют оба варианта, с аллергеном тут борются три года. Это территория поселения, Россельхознадзор местную администрацию уже штрафовал. Говорят, заросли стали меньше, но так и не исчезли. Очаг прямо на обочине.

Амброзия – как раз, как здесь, часто процветает неподалеку от маслозаводов. Карантинный сорняк завозят вместе с семечкой. И именно там, где грузовики ждут своей очереди на завод, после всходят не только подсолнухи.

Геннадий Лихачев, глава Круглянского сельского поселения:

«Бывает и до 130 машин, бывает и более большой поток грузовых машин. Во-первых, растентовывают, ветер выносит, птицы садятся там, допустим. Люди его выкашивают, уничтожают каким-то образом, плюс фермеры подключаются, которые на территории хозяйствуют, подключается, значит, сам завод».

Иван Воронин, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Первая половина августа – сейчас у растений, в данном случае, это амброзия полыннолистная, происходит фаза цветения. То есть, в эту фазу эффективны меры борьбы, до осеменения нужно эти растения уничтожить, чтобы не было повторного заражения данной территории. Химический способ гарантирует попадание в корневую систему, что влечёт отмирание корневой системы и засыхание растений».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также