< >

​В Воронеже установили памятную доску Лазарю Дзотову, погибшему на Чижовском плацдарме

Вести Воронеж 3648

На пересечении улиц Чапаева и Дзотова сегодня установили памятную доску, посвящённую лейтенанту Лазарю Дзотову. Он погиб в боях за Чижовский плацдарм 15 августа 1942 года.

Молодой командир 454-го стрелкового полка бросился на амбразуру немецкого дзота. Таким образом, спас жизни своих бойцов и помог им прорвать немецкую оборону.

Погиб не сразу и даже успел написать короткую записку, адресованную своему народу, в которой только одна просьба – не сдаваться и бороться до конца.

Урузмаг Бестаев, председатель осетинской общины:

«Когда читаешь его завещание, которое он написал своей кровью, умирая. Он знал, что он умрёт, потому что раны, которые он получил, были, конечно, несовместимы с жизнью. Он взял листочек из кармана и своей кровью, которой истекал, он написал завещание, письмо всем нам. Когда это читаешь, содрогаешься».

Молодой лейтенант посмертно не получил никаких званий и орденов. В Воронеже его именем названа одна из улиц. Но большинство её жителей до этого дня даже не знали кто такой Лазарь Дзотов.

Место для установки памятной доски выбрано не случайно. Перекрёсток оживлённый, рядом – школа. По замыслу организаторов, это позволит большому количеству людей узнать о герое. Средства на установку собрали сами воронежцы – через социальные сети и среди членов осетинской общины. Помогли также родственники Лазаря Дзотова.

Чермен Дзотов, родственник Лазаря Дзотова:

«Для нас это образец для подражания. И с детства нам, конечно, все рассказывают, что у нас в фамилии был такой герой. Он вписал в историю нашу маленькую фамилию. И с детства я собирал информацию о Лазаре. Пытался как можно больше про него узнать. К сожалению, очень мало информации. И до сих пор не понятно, почему Лазарь не получил героя Советского союза, есть только какие-то предположения».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также