< >

​На Театральном субботнике воронежцы узнали об истории улицы Сакко и Ванцетти

Вести Воронеж 2862

Актёры воронежских театров вышли на внеплановый субботник. Правда, навести порядок решили только вокруг одно дома на улице Сакко и Ванцетти. Место было выбрано не случайно – в зарослях и бурьяне утопает постройка начала 19 века. Помогать актёрам пришли и простые горожане. На субботнике они узнали об истории улицы и послушали байки.

Актёр ТЮЗа Михаил Кривов сегодня в новой роли – дворника. А вместо сцены – улица Сакко и Ванцетти.

Михаил Кривов, актёр Театра юного зрителя:

«Ну, я вообще любитель субботников, уборки. Потому что город становится чище. И я сразу согласился пойти. Вот, я здесь, работаю. Тем более, что это здание начало 19 века и находится под охраной муниципальных властей, и находится в таком не пригодном состоянии».

Театральный субботник организовали буквально за пару недель. Авторы идеи – актёры театров Воронежа. Впрочем, рады здесь всем неравнодушным.

Дмитрий Колесников, руководитель по маркетингу и сбыту Театра Драмы:

«Идея была принципиально никого не звать, не заставлять. Потому что мы даже писали, что только для тех, у кого поёт душа, кто сам хочет сделать полезное дело. Люди сами. То есть, это показатель того, что это действительно нужно городу».

Убирать решили только часть улицы рядом с домом номер 50. Его построили в начале 19 века, как жилой дом. Сейчас фасад практически не виден - вокруг заросли молодых деревьев. Сама улица Сакко и Ванцетти раньше называлась Большая Девиченская и была одной из центральных. На ней были дома губернатора и состоятельных горожан. Здесь же открыли первую школу, первую библиотеку и первую типографию. Об этом участникам субботника рассказала краевед – в перерыве между работами. А артисты старшего поколения развлекали театральными байками.

«– А у него есть текст. Когда он смотрит на Шерлока Холмса, он говорит: «А у вас не так развиты лобные кости». Подходит к этой фразе в действии. И он очень сосредоточено говорит: «А у вас не так развиты мозгные кости». Он понимает, что он сказал что-то не то. А мы уже не знаем, уже смех здесь, уже рядом. Он думает и говорит: «Нет, у вас не так развиты костные мозги». С нами истерика».

Поддержать стремление актеров к чистоте пришли и несколько добровольцев.

Лидия Островская, жительница г. Воронежа:

«Я здесь не далеко живу. Довольно часто здесь гуляю. И мне очень нравится это здание. И я бы хотела, чтоб оно выглядело немножко иначе. Вот надеюсь, что сегодня хоть что-то изменится».

А мэрия поддержала начинание, предоставив бензопилы, трактор и грузовик. Результат субботника – порядок вокруг дома и спиленная поросль. В планах – повторить субботник в октябре, и посадить вишнёвые деревья в парке «Орлёнок». Ведь новый сезон Воронежский драмтеатр открывает одноименным спектаклем.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также