< >

В Воронеже открылась выставка мастеров Свято-Елисаветинского монастыря

Вести Воронеж 2751

Изделия мастерских Белорусского Свято-Елисаветинского монастыря можно увидеть в Воронеже. Из Минска их привезли на ярмарку, которая сегодня открылась на территории Благовещенского кафедрального собора. Открытие приурочили к православному празднику – Дню Преображения Господня, в народе именуемому Яблочным спасом.

Елена Доронина, посетитель выставки-ярмарки:

«Вот я купила подруге своей, у неё день рождения был, ложечку именную. Мне кажется, она будет очень рада».

Мастерские привезли в Воронеж сувениры ручной работы, одежду, иконы и церковную утварь. Пока взрослые определяются с выбором, детей развлекают кукольным спектаклем, знакомят с белорусским бытом. Здесь – и глиняная посуда, и деревенская печь. Рядом – изделия монастырских швейных. Выбор – на любой вкус – от традиционных платьев, до современных футболок со смайлами.

Все вырученные деньги пойдут в помощь проживающим на территории монастыря многодетным семьям, престарелым и больным, – уверяют благотворители. Зародилась такая традиция ещё при Великомученице Княгине Елисавете, родственнице жены Николая II.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также