< >

Спасая волейбольную площадку от сноса, воронежцы намерены дойти до президента

Вести Воронеж 3148

Невезучий проект будущего ледового дворца снова оказался в центре скандала – альтернативное место под его строительство, похоже, опять станет предметом споров и народного гнева. Напомним, дворец хотели построить ещё в прошлом году на территории парка «Танаис» в Юго-Западном районе. Тогда жители отстояли участок, теперь власти нашли новое место, но на нём –поле спортивной школы «Кристалл», и уже юные волейболисты могут остаться без тренировочной базы.

На территории «Кристалла» своеобразное родительское собрание. Вот только повод в преддверии нового учебного года не праздничный. Совсем их детям негде будет заниматься спортом. Площадка для пляжного волейбола, соседнее футбольное поле, здание с раздевалками и инвентарём – всё это демонтируют.

Юрий Ерёмин, житель г. Воронежа:

«Единственная школа в городе Воронеже, которая специализируется на волейболе, больше такой школы вообще нет, хотят отобрать площадки, хотят отобрать летний корт, ну, это вообще безобразие какое».

Пётр Ковалик, старший футбольный тренер СДЮСШОР №14:

«У нас, наоборот, надо площадку вторую строить, просто огородить её, осветить. Народу столько – у нас детей сейчас занимается, даже 2011-й год у нас есть, начиная с 1999-го – все возраста есть».

Ледовый дворец – дело хорошее, говорят родители, вот только зимние виды спорта – удовольствие дорогое. А «Кристалл» – одно из немногих мест в городе, где с детьми занимаются бесплатно.

Футбол, волейбол и лёгкая атлетика – сейчас в школе занимаются более 700 учеников. Сюда приезжают со всех районов города. Результаты налицо – буквально на днях юные спортсмены вошли в 10-ку лучших юношеских команд страны.

С 12-ти до половины второго – днём это единственное место, когда площадки пустуют, в это время у детей пересменка. Всё остальное время расписано по часам вплоть до позднего вечера. Уже после школьников, почти ночью здесь тренируются команды-любители. А через неделю на этой площадке пройдёт первенство области по пляжному волейболу.

В такую востребованность площадок в городском спортуправлении почему-то не верят, и уверяют – поля уже давно никем не используются.

Юрий Бахтин, и.о. руководителя управления физической культуры и спорта г. Воронежа:

«Речь идёт не о закрытии школы, не о сносе каких-то действующих объектов, школа продолжит свою работу в том же режиме, в каком она работала до этого. Дети будут пользоваться спортивными сооружениями, которыми они пользуются в настоящее время в полном объёме, речи об ущемлении возможностей детей не идёт».

В школе уже побывала комиссия, которая оценила расходы на демонтаж. В городском управлении спорта, тем временем, заявили: оба поля «Кристаллу» вернут. Правда, когда точно, а главное, где они будут располагаться – неизвестно. У родителей появился новый вопрос: зачем, чтобы построить что-нибудь нужное, надо что-нибудь нужное сломать.

Юлия Амелина, Александр Рудик, Юрий Вахтин


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также