< >

​Воронежские стадионы практически перестраивают для звёзд мирового футбола

Вести Воронеж 6521

Воронеж начал подготовку к чемпионату мира по футболу 2018. В нашем городе будут располагаться две тренировочные базы для сборных команд: на стадионах «Чайка» и «Локомотив». На их ремонт выделили 326 миллионов рублей. Большая часть денег – из федерального бюджета. Работы начались.

Как изменятся спортивные площадки? Кому они достанутся после соревнований и где на время ремонта вынуждены заниматься детские спортивные школы - выяснила Анна Андреещева.

От старого стадиона останутся только административные здания и арка. Ее горожане просили не сносить. Все остальное изменится до неузнаваемости. Экскаваторы ломают трибуны и ровняют земляной вал. Поле изрезано траншеями – рабочие прокладывают коммуникации.

Алексей Гамов, генеральный директор подрядной организации:

«Мы ведем работы по прокладке канализации, наружного водопровода и теплотрассы, ведем демонтаж старого поля, подготавливаем основание под новое поле»

Основание – это система дренажа и полива, несколько слоев песка, щебня и, наконец, плодородной земли. К покрытию международная футбольная федерация предъявляет особые требования.


Поле стадиона было покрыто искусственным газоном. Он практически новый, его застелили несколько лет назад. Но ФИФА настаивает – трава для тренировок звезд мирового футбола должна быть только натуральной. Чтобы не выбрасывать старое покрытие, его аккуратно сняли и решили расстелить неподалеку. Так «Чайка» фактически получит 2 поля.

А еще – парковку и отремонтированные подъездные пути. Возле входа построят многофункциональный корпус. Там оборудуют раздевалки для спортсменов, комнаты отдыха и приема пищи, а также пресс-центр.

На другой тренировочной площадке – стадионе «Локомотив» поднимать грунт еще не начали – пилят деревья и выкорчевывают пни.

Заброшенный стадион посреди частного сектора Отрожки может войти в историю мирового футбола. В мэрии не исключают, что эту площадку для тренировки выберет одна из команд. Благодаря удачному расположению – недалеко аэропорт и одна из гостиниц, которую выбрали для спортсменов. Впрочем, в этом случае чиновникам придется приводить в порядок не только стадион.

Виктор Владимиров, руководитель управления строительной политики г. Воронежа:

«Однозначно мы понимаем ответственность на время проведения чемпионата мира, будем максимально смотреть, приводить фасады ближайшие в достойный вид, чтобы не ударить в грязь лицом перед иностранными гостями».

Работы на обеих площадках закончат в конце следующего года. Качество и соответствие международным стандартам проверит специальная организация. Все это время места для тренировок придется искать сотням детей из спортивных школ, которые раньше здесь занимались.

Николай Боул, тренер по футболу:

«Это было одно городское поле, на котором первенство города проводилось. все остальные поля, которые есть, за них нужно платить деньги. там так не пускают. Хорошо, что договорились в Подгорном . Но за это надо платить, а мы занимаемся шесть раз в неделю. Малышам – тем поменьше. Сейчас я иду в школу на площадку, ладно. А с этими ребятами – их уже надо учить играть в футбол…».

По словам тренера, в администрации города обещали найти альтернативные площадки на время ремонта, но пока спортшколы занимаются этим сами. Впрочем, чиновники утверждают, что после соревнований отдадут поля детям.

Анна Андреещева, Александр Рудик, Дмитрий Овчинников.

Читайте также