< >

В Воронежской области открыли лыжероллерную трассу

Вести Воронеж 2324

Возле спусков к спортивным дорожкам – десятки зрителей. В ожидании показательных выступлений спортсменов пока просто любуются трассой. И вот, наконец, пробный заезд.

Ещё три месяца назад здесь был заброшенный карьер, теперь же пологие природные холмы превратились в извилистые дорожки. Под асфальтным покрытием – специальная прослойка, некая подушка безопасности, которая смягчает удар в случае падения или прыжка.

Татьяна Рубинская, победитель этапов кубка России по лыжероллерному кроссу и лыжным гонкам:

«Приезжаю с соревнований, кубка России, заезжаю сюда, смотрю, асфальт лежит. Я до такой степени удивилась, что я домой вернулась, схватила ролики, лыжероллеры вот эти вот тренировочные, приехала на эту трассу. Она даже была не закончена. Асфальт до конца не был положен. Я по ней каталась туда-назад, туда-назад. Счастью не было предела!».

Рядом со спортивными – прогулочная дорожка. Есть специальное место для отдыха, заниматься спортом можно будет и вечером – предусмотрена подсветка. Уже сегодня возле трассы начнут установку питьевого фонтана. Кроме того, предстоит достроить помещение для аренды спортинвентаря.

Сергей Прохоров, директор стадиона «Юбилейный»:

«Будет прокат инвентаря полностью: и лыж, и роликов, и велосипедов, и самокатов. В зимнее время у нас также планируется здесь – будем делать горки, то есть, будут и на санях кататься, и на лыжах».

При этом строительство этого объекта бюджету не стоило ни копейки – весь проект реализован на средства бизнес-сообщества. А заниматься здесь спортом смогут не только жители района – качество трассы позволяет проводить даже общероссийские соревнования.

Алёна Сысоева, Екатерина Мушурова, Александр Рудик


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также