< >

​Новая жизнь: Как шанс получают бездомные в тишанском приюте

Вести Воронеж 4708

Благотворительная организация «Рассвет» открыла ещё один приют для бездомных. На сей раз в селе Тишанка Таловского района. По словам волонтёров, в селе меньше искушений, нежели в городе. Ведь большинство из этих постояльцев страдают зависимостью от пагубных привычек, например, алкоголизма. В селе об этом думать некогда. Бездомным здесь предоставили кров, и заняли работой. Как это помогает начать новую жизнь – в материале корреспондентов «Вести-Воронеж».

Владимир Карташов больше половины своей жизни провёл в тюрьме. Освободился всего два года назад. Если бы не реабилитационные центры, которых мужчина сменил уже три, говорит, вряд ли бы смог начать другую жизнь. Теперь осваивает тепличное дело и кулинарное искусство. В этом приюте для бездомных – он главный повар.

Владимир Карташов, обитатель приюта для бездомных «Новая жизнь»:

«Сегодня братья ели суп гороховый и рис на второе, молоко на третье, йогурт. Вот и пирожки привозят братья».

Частный приют для бездомных в Тишанке появился год назад. Два сельских дома для бомжей приобрел благотворитель. Сейчас здесь постоянно проживают 10 человек. В основном это бывшие заключенные, алкоголики и те, кто когда-то остался без крова. Чтобы занять людей делом и отвлечь от пагубных привычек, волонтеры предлагают им выращивать овощи в теплицах и разводить домашнюю живность. В подсобном хозяйстве есть птица, крупный рогатый скот, бараны, кролики и даже ослик.

Алексей Кочнев, волонтёр:

«Здесь люди находят для себя занятие, которым они, возможно, никогда не занимались, не приходилось. Не видели это. Сейчас они занимаются по мере сил, я считаю, у них получается это. Как минимум, эти люди заняты, и они меняют свой образ жизни».

У Игоря Истова – высшее образование, он закончил Ленинградский институт кинематографии. В один миг остался без семьи и жилья. Рассказывает, не раз приходилось ночевать на улице и питаться, чем придётся. Теперь доит корову и мечтает о лучшей жизни.

Игорь Истов, обитатель приюта для бездомных:

«Жизнь научила и готовить, и стирать, и корову доить, и пасти, жизнь всему учит».

Николай Яковлевич – беженец из Украины. Признался, раньше страдал зависимостью от спиртного. Когда попал в приют, пришлось бросить пить. Здесь на это наложено строгое табу. Теперь пасёт уток на лугу.

Николай Женда, обитатель приюта для бездомных:

«На старости лет это даже отлично, не везде в такое можно попасть в такое заведение, чтобы было, где поесть, поспать».

У Николая Быстрикова судьба печальная. Родственников не осталось, а по документам мужчина давно умер. Сейчас волонтеры пытаются помочь ему «воскреснуть из мертвых» и получить документы.

Николай Быстриков, обитатель приюта для бездомных:

«Восстановим паспорт, добьёмся, так же в приюте и останемся, пока деваться некуда, потом посмотрим».

Жители Тишанки к появлению приюта для бездомных на территории села отнеслись с пониманием. Пока его жильцы не буянят, по огородам и домам не лазят. Пусть живут, говорят люди.

Валентина Воронина, жительница села Тишанка:

«В принципе, они очень спокойно себя ведут, поэтому мы никаких неудобств не испытали. Живут люди, ну и Бог с ними, земли там достаточно, парники, да, пожалуйста, пусть работают, нам они неудобств не создают».

Павел Чибисов, глава Тишанского сельского поселения:

«У кого-то не совсем гладкое прошлое, но, тем не менее, те волонтёры, которые находятся рядом с ними постоянно, мы здесь, полиция, ведём бдительный контроль за этими людьми и местные жители могут спать спокойно, скажем так».

А некоторые тишанцы даже оказывают бездомным посильную помощь. Люди приносят им вещи и продукты. Взамен жильцы приюта помогают благоустраивать сельскую территорию. Сейчас, к примеру, наводят порядок в местном парке. Существует приют для бездомных на пожертвования благотворителей. В настоящий момент его обитатели нуждаются в продуктах, бытовой технике, и стройматериалах. Волонтеры планируют расширить жилую площадь и построить мастерские, чтобы занять делом бездомных в зимнее время.

Лариса Кончакова


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также