< >

​Алексей Гордеев объяснил, почему Лискинский район – один из лучших в стране

Вести Воронеж 5535

Футбольную сборную России, похоже, ждет подкрепление из небольшого села Давыдовка в Лискинском районе. Там юные спортсмены теперь тренируются на собственном поле с искусственным покрытием. Современный стадион «Спартак» в селе открыли к началу нового учебного года. Сегодня объект оценил губернатор Алексей Гордеев в ходе рабочей поездки по району. Репортаж Евгения Касилова.

В школе посёлка Селявное – двойной праздник. Начало учебного года и новоселье. Старое здание видно с площадки торжественной линейки, она на той же улице. На этом сходства заканчиваются.

Алина Ульянова, ученица 6-го класса Дивногорской СОШ:

«Она и больше, и второй этаж есть. Классы, конечно, чуть по меньше, но рассчитаны чуть-чуть на большее число человек. Здесь будут и все диваны заполнены, и телевизор висит. Можно сказать, всё включено».

По плану, строительство школы в Селявном должны были завершить к октябрю. Но поторопились и успели к началу учебного года. Первый звонок на ещё пахнущем краской школьном дворе прозвенел для 15 маленьких новобранцев.

В целом здание рассчитано на 144 школьника. Губернатор Алексей Гордеев оценил оборудование учебных классов. В кабинете труда – современные станки для обработки дерева и металла, в классе информатики – образцы робототехники.

В новом спортивном зале будут не только проводить уроки физкультуры, но и готовить учеников к школьной спартакиаде. Участвовать планируют в нескольких видах спорта: это баскетбол, волейбол, мини-футбол и бадминтон.

А вот школа №1 в Лисках – расширяет площади. Пристройка добавит 700 учебных мест, а два спортивных зала позволят перейти на трёхчасовую программу по физической культуре. Большой актовый зал сможет принять даже городские торжества. Но главное, благодаря расширению, в школе отменят вторую смену.

От предметов школьных – к наукам молочным. В селе Щучье не просто завод – академия. Не зря открылась в День знаний.

На конвейере по красочным пачкам разливают кефир, ряженку, йогурт и, конечно, молоко. Качество этой продукции, говорят, оценят и в областном центре – с крупными «сетевиками» уже договорились.

Новые футбольные поля нужны не только к чемпионату мира – уверены в Давыдовке. Здешняя детская команда «Спартак» теперь может похвастаться собственным стадионом. Небольшим, зато с искусственным газоном, которому не страшны ни жара, ни морозы. Рядом – для любителей других видов спорта – волейбольная площадка и гимнастический городок.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Лискинский район у нас, наверное, один из лучших районов в Российской Федерации. Я не боюсь это сказать на всю страну. Район с комфортным проживанием, практически в каждом селе есть вся инфраструктура для жизни. При этом район не останавливается, а продолжает развиваться. Остаётся сделать так, чтобы мы могли перенести этот опыт на все районы нашей области и обеспечить такие качество жизни для людей.

Ну, а для тех, кому футбольный мяч ещё великоват – игры развивающие. В детском саду «Чудесная страна» есть сенсорная комната, кабинет юных конструкторов и даже театральная студия. Новый детсад на 300 мест позволил окончательно ликвидировать в Лисках очередь в дошкольные учреждения.

Евгений Касилов, Андрей Солодов.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также