< >

​Участников конкурса «Синяя птица» атакуют мошенники

Вести Воронеж 5418

Безукоризненная репутация конкурса юных дарований «Синяя птица» под угрозой: победу, единственный путь к которой – это талант ребёнка, предлагают купить. В разгар отборочного этапа вымогатели буквально засыпают сообщениями родителей участников. Гарантированный выход в финал и большое артистическое будущее мошенники оценивают в 150 тысяч рублей.

Цена поддержки – 150 тысяч. Непонятная вещь. Соне – 14, но ребус от мошенников разгадала быстро. В конце августа девушка подала заявку на участие в конкурсе «Синяя птица». Через несколько дней от доброжелателей пришло сообщение: «150 000 рублей, и девочка в финале».

«Это глупость. Это никому не нужно, – рассуждает Софья Миланина. – Если бы на самом деле платили, были бы какие-нибудь неинтересные участники, не очень талантливые».

С таким неприличным предложением обращается пользователь под ником «Синяя». Аноним. Своё настоящее имя не раскрывает. Какое отношение имеет к всероссийскому конкурсу – непонятно. Сначала называет сумму в 150 тысяч, когда родители не реагируют – цену снижает до 80.

«Я тут же ответила, что в помощи не нуждаюсь, – рассказывает мама участницы конкурса «Синяя птица» Елена Кельш. – Мой ребенок талантлив».

Магдалена сама решила: она уверенно выйдет на сцену и лучше всех споет «Аве Мария». Это перед камерой немного волнуется. «Есть заветная мечта – спеть с Анной Нетребко, – признаётся участница конкурса. – Я себя немного растерянной чувствую: вдруг у меня что-то не получится».

В бешеном ритме концертов и выступлений, разрываясь между домом, Москвой и Санкт-Петербургом, Полина Чиркина находит минуту для интервью. Девочка из Костромы, народница, в сарафане, с длинной косой. Это она в прошлом году стала победителем первого всероссийского конкурса "Синяя птица".

«Если у тебя есть талант, ты можешь победить, а если его нет, то уже ничего не поможет», – уверена Полина.

Ведущая проекта Дарья Златопольская шокирована наглостью виртуальных мошенников. Вымогать деньги, когда зачастую родители не могут купить ребёнку музыкальный инструмент – берут кредиты, ведь очень часто талантливые дети – из небогатых семей.

«Мы стараемся, наоборот, вывезти детей из отдалённых городов и сёл, чтобы они увидели Москву, дать им возможность проявить себя, – говорит Дарья Златопольская. – Ведь есть случаи, когда бабушка за сто километров возила внуков на секцию пения».

В доме культуры «Мечта» города Сосновоборска Софья и Маша репетируют свой выход на большую сцену. Они прошли отборочный тур в Красноярске. И уже точно едут в Москву.

Педагог по вокалу Наталья Диканова показывает сообщения: ей тоже предлагали протекцию на всероссийском конкурсе. Но ответ был категоричным: в ДК даже на новые микрофоны денег нет. Её воспитанницы будут покорять зрителей своими голосами.

«Синяя птица» – конкурс с безупречной репутацией. В жюри – деятели искусств мирового уровня: Николай Цискаридзе, Светлана Безродная, Денис Мацуев, Олег Погудин. Мараться в этих грязных историях они не станут. Они дорожат своим авторитетом. И стараются среди тысяч поющих и танцующих детей, найти поистине талантливых.

Организаторы еще раз напоминают: участие в конкурсе бесплатное. Продвижение по блату и за деньги не работает. Талант – единственный путь к успеху.

ПО ТЕМЕ: В Воронеже прошёл кастинг детей-артистов для уникального конкурса


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Теги:

Мошенники

Читайте также