< >

Воронежцы могут открыть для себя новые сорта мёда на выставке-ярмарке

Вести Воронеж 2015

Открыть для себя новый сорт мёда воронежцы снова могут в спортивном комплексе «Энергия». До 24 октября там будет работать выставка-ярмарка.

Попробовать можно каждый сорт Алтайского мёда. Есть здесь и знакомые всем сорта – акациевый, липовый. Для тех же, кому хочется чего-нибудь экзотического – мёд дягилевый, с пергой или прополисом.

Различаются они не только по вкусу, но и своими полезными свойствами. Один поможет справиться с простудой, например, а другой с бессонницей. Есть и бортевой мёд – он считается экологически чистым природным продуктом. В нём изначально содержатся пыльца и прополис.

«– Таёжное разнотравие – это дягиль, черноклён, чабрец. Это вот один из самых наших знаменитых медов. У него один из самых высоких показателей диастаза – показателя качества мёда».

К мёду здесь, кстати, можно выбрать и чай. Травяные сборы не уступают лакомству по полезным свойствам. Считается, что Иван-чай помогает справиться с усталостью и плохим настроением. Многие пьют его после захода солнца, для спокойного сна.

Елена Николаева, посетительница выставки:

«Акация мне очень понравилась, очень нежный вкус и такой вот привкус акации, какой должен быть в мёде, на мой взгляд».

Алексей Писклюков, продавец-консультант:

«Пасека стоит в тайге. Бывает в предгорье, бывает именно в таёжном массиве. В основном там такие травы как дягиль, основной медонос, также чабрец, бадан, володушка и много ещё чего другого».



Теги:

Ярмарки

Читайте также