< >

​Во дворе воронежского детского хосписа женсовет высаживал кустарники

Вести Воронеж 2961

Жёны воронежских бизнесменов на выходных занимались садоводством, но не на своих участках, а на территории отделения паллиативной помощи. Так начали воплощать свой проект по благоустройству участка за окнами тяжелобольных детей. Подробности у Анны Белоглазкиной.

В роли садовников у детского отделения паллиативной помощи – жёны известных воронежских бизнесменов. Тонкости посадки декоративных деревьев, кустарников и цветов познавали вместе с мужьями и детьми.

«– И хочется, чтобы прижились эти деревья. Мы же потом приезжаем ещё, знаете, весной, летом и смотрим, как они растут, по-моему, это хорошо».

Женсовет гражданского собрания «Лидер» регулярно устраивает такие акции. Говорят, к выбору посадочного материала всегда подходят ответственно. Этот, например, из лучших воронежских питомников.

Елена Хамина, член женсовета «Лидер»:

«По цветам тоже подбирали всё очень тщательно, профессионально. С нами был ландшафтный дизайнер, который нам рекомендовал определённые растения».

Здесь не только проведут субботники, но и сделают территорию удобной для детей с ограниченными возможностями. Это первый крупный проект женсовета. Реализовать его собираются на средства, которые соберут в интернете на специальном сайте.

Маргарита Салмина, член женсовета «Лидер»:

«Мы хотим сделать пандусы здесь, потому что не все входы оборудованы в паллиативном отделении пандусами. Мы хотим сделать детские площадки, с учетом того, что здесь преимущественно находятся дети, которые не могут самостоятельно передвигаться».

Теперь на месте пустыря будут расти более 160 растений. Чтобы они радовали глаз не только летом, но и зимой – лиственные разбавили хвойными. На новый сад выходят окна 13 ребят, которые сейчас живут в отделении.

Здесь ребята получают необходимую медицинскую помощь. Процедуры могут лишь немного улучшить самочувствие маленького пациента. Ведь заболевания многих из них пока неизлечимы.

Сергей Авдеев, главный врач областной детской клинической больницы №2:

«Они будут видеть действительно живой мир и ту красоту, которая есть. Не должно быть лечебное учреждение, какое-то казённое, равнодушное, с серыми стенами, с одинаковыми палатами, койками».

Сейчас центр паллиативной помощи переполнен. Больных малышей не становится больше – увеличивается число тех, кто узнает о возможности перебраться туда. Этому способствует и постепенное благоустройство. Правда, пока об увеличении количества мест в отделении речи не идёт.

Анна Белоглазкина

ПО ТЕМЕ: В Воронеже женсовет «Лидера» запустил программу обустройства детского хосписа


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Теги:

ВЫБОР

Читайте также