< >

Воронежский Россельхознадзор утилизировал десятки тонн гречки

Вести Воронеж 4915

Десятки тонн гречки зарывают в землю. На Семилукском полигоне ТБО утилизируют солидную партию крупы. Такой большой, похоже, не было за всю его историю. Воронежский Россельхознадзор буквально уберёг здоровье тысяч жителей региона – есть эту гречку, запретил. Импортный продукт, доставленный в регион, оказался неестественного – болотного цвета. Вместо полезных углеводов и витаминов в нём оказались опасные бактерии и грибы. И такой крупы в адрес одной из воронежских фирм доставили сразу 3 вагона – всего сразу 204 тонны. О том, что с ними стало – в репортаже Евгении Соседко.

Целый вагон гречки – 68 тонн. Хватило бы на весь Воронеж, такой объём крупы – это примерно миллион 300 тысяч порций. Только из этого каши не сваришь – опасна для здоровья, выяснил воронежский Россельхознадзор. И вместо столов, гречка оправляется на полигон ТБО.

Как крупу со склада перегружают в машины, контролируют инспекторы ведомства. Содержимое железнодорожного вагона поместилось в три фуры. Это сразу больше 2700 мешков. То, что вся эта еда испорчена, как раз вид тары выдал. 3 вагона гречки прибыли в Воронеж из Владивостока в сентябре. Крупу тут собирались перефасовать и продать. Однако, когда представители фирмы-получателя открыли вагоны, внутри был резкий запах, тара оказалась в подтеках и пятнах.

Из почти каждого вскрытого мешка сначала поднималось что-то похожее на пыльное облако. Даже дышать в этот момент было сложно. Сама гречка позеленела – сбилась в плесневелые комки. Россельхознадзор отобрал пробы. Лаборатория подтвердила, такой крупой можно отравиться – не пригодна, даже на корм скоту.

Светлана Полухина, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Непригодна по числу испорченных ядер, по кислотному числу жира и самое страшное – по большому количеству анаэробных особо опасных организмов. Может вызвать различные заболевания, как от лёгких отравлений, так до тяжёлых заболеваний, причём с синдромом общей такой интоксикации. Помимо этого, анаэробные бактерии могут вызывать различные внутричерепные заболевания – как, допустим, менингит, абсцесс и другие».

Оказалось, российские этикетки на мешках не по ГОСТу, а иностранные вообще двойные – от разных фирм. Пару вагонов такой гречки, не разгружая, отправили обратно во Владивосток. Под мешки третьего на Семилукском полигоне ТБО отвели отдельную площадку. Плесневелую крупу сравняли с землёй – под бульдозер отправляется партиями - за раз по паре сотен мешков.

Акт об утилизации владельцы груза передали в Россельхознадзор. Воронежская фирма теперь судится с поставщиком. Говорят, работали с ним и раньше, и даже в одном из купленных прежде вагонов гречка вроде оказалась съедобной. А плесневелой нашли достойное применение тут, на свалке. Станет своего рода подушкой для другого мусора.

Евгения Соседко, Евгений Лютов

Читайте также