< >

В истории с проблемными родами в «Электронике» обнаружился ещё один случай

Вести Воронеж 6412

Диагноз «перелом шейных позвонков» у новорождённого Данилы Головченко не подтвердился – рентген показал, что у ребенка смещение позвонков шейного отдела. Об этой истории мы рассказывали несколько дней назад. Напомним, родители мальчика уверены, что из-за ошибки врачей у ребенка проблемы со здоровьем. Роды проходили в больнице «Электроника». И похоже, подобный случай – не единичный. После выхода материала в эфир к нам обратилась другая мама... Кстати, она была пациенткой того же медучреждения, только полгода назад. Алена Сысоева пообщалась со специалистами и попыталась понять, что же это - злая закономерность или исключение.

Два сыночка и лапочка дочка – именно столько детей у Полины Афанасьевой. Старшему ребенку 14, поэтому дневные прогулки обходятся без школьника. Младший же Кирилл родился всего полгода назад.

И беременность, и роды рассказывает многодетная мать, проходили без проблем. Можно представить, как она удивилась, когда спустя пару часов после рождения малыша его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Такие манипуляции, говорит, объяснили прописанными стандартами. Правда, вместо обещанной встречи с матерью к утру ребенка вообще увезли в реанимацию, утверждает женщина.

Полина Афанасьева, многодетная мать:

«Врач реанимации дежурному врачу говорил о том, что произошло нарушение установки этого аппарата, соответственно воздух входил ребеночку в легкие, но не выходил, и плюс конденсат. У него из носа выходила вода, то есть ребенка перевели вообще на аппарат, который вообще дышал за него».

Спустя полгода здоровью малыша, говорит его мама Полина, к счастью, ничто не угрожает.

Что вряд ли сейчас можно сказать о состоянии сына Натальи и Сергея. Их малыш после родов попал в реанимацию. Сейчас переведен в отделение патологии новорожденных детей. У Данилы – нарушение работы мозга, сердца и почек. Подозрение на перелом шейного отдела не подтвердилось – у малыша диагностировали смещение позвонков.

Светлана Гусарова, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей ОБДКБ №1:

«Мы пока не можем давать прогнозов и говорить о сроках выздоровления этого ребеночка. Ребеночек стабилен, продолжается обследование и лечение этого ребенка, мы надеемся».

Проблемы, утверждает мама ребенка, начались еще до родов, попасть в родильный дом, говорит, смогла только с третьего раза – сначала в медучреждении не было мест, затем наступили праздники. Крупного ребенка (весом более 4 килограммов) рожала естественным путем – так, говорить мать, несмотря на ее протесты решили врачи.

Наталья Головченко, мама Данилы:

«С 2 сторон четверо человек: двое здесь, двое давили вот тут, как они выразились, мы помогаем рождению ребенка. Болевые синдромы я естественно испытывала, я орала просто. Отвлекаясь от того что мне ломают ребро, от этого теряла сознание».

Всего же с различными патологиями, обнаруженных после родов, говорят врачи, в детскую областную больницу поступает до четырёх тысяч малышей. Мнение экспертов – травмы при родах можно предотвратить – если не будет допущено ошибок. И врачом, и мамой ребенка.

Татьяна Ельцова, врач акушер-гинеколог:

«Неправильное ведение, неумелое выполнение акушерских манипуляций, несвоевременное разрешение путем кесарева сечения. Но также зачастую все зависит и от поведения матери. Молодые мамочки неправильно себя ведут, не слушаются докторов».

Была ли допущена врачебная ошибка при рождении Данилы – установят следователи. К слову, в роддоме эту ситуацию нам комментировать отказались. А вот мама маленького Кирилла к правоохранителям обращаться не стала. Но уже решила – к бесплатной медицине она обращаться больше не будет.

Алена Сысоева, Юрий Вахтин.

Читайте также