< >

ЮВЖД: С начала года более 50 человек погибли на железнодорожной дороге

Вести Воронеж 2803

Роковая невнимательность. На ЮВЖД почти на четверть выросло число граждан, пострадавших на объектах железнодорожной инфраструктуры. С начала года – 89 человек. 58 случаев – со смертельным исходом.

По словам железнодорожников, основная причина этой трагической статистики – несоблюдение правил безопасности на путях. Например, недалеко от станции Машмет люди массово переходят железную дорогу в неположенном месте.

Этим опасным маршрутом через посадки и лаз в заборе ежедневно пользуются десятки местных жителей. Хотя оборудованный переход со светофорами и звуковыми сигналами находится буквально в сотне метров.

За год на полигоне Юго-Восточной магистрали оборудовали 6 таких переходов, однако пользуются ими горожане далеко не всегда. Причин, почему пешеход не замечает поезд, множество – от музыки в наушниках, до капюшона куртки, который лишает периферийного зрения.

Отдельная категория пострадавших – это любители «селфи», фотографирующие себя в самых неподходящих местах, например, вблизи контактной сети поездов. Только в нынешнем году от удара током погибли 10 человек. Железнодорожники на неосмотрительных пешеходов стараются воздействовать беседами и визуальными предупреждениями.

Алексей Чернавский, заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности Юго-восточной железной дороги:

«Приобретаются и устанавливаются в местах несанкционированного прохода граждан плакаты безопасности. Выпускаются информационные листы. Проводятся беседы. Особенно обращаем внимание на проведение бесед в образовательных учреждениях – это техникумы и школы. В этом году улучшено освещение на 128 платформах, осуществлена вырубка деревьев и кустарников».

Теги:

ЮВЖД

Читайте также