< >

В Воронежские сёла вовсю продвигается высокоскоростная связь

Вести Воронеж 2262

Связь без барьеров – в Воронежской области успешно продолжают программу по устранению цифрового неравенства.

Её суть в том, чтобы жители отдалённых уголков региона имели такие же возможности доступа к современной связи, как и горожане. В частности, для решения проблемы в области активно расширяют покрытие сети 4G.

Например, в этом году компания МТС уже подключила такую высокоскоростную связь в 15 населённых пунктах. Большая часть из них – это сёла, где нет проводного интернета, и жители могут использовать лишь мобильный. Интернет «четвертого поколения» есть и в Углянце. Для жителей села качественная связь – возможность читать новости, общаться и пользоваться госуслугами. Кроме того, мобильный интернет – отличное подспорье для учебы.

Анастасия Киреева, ученица школы села Углянец:

«Интернетом я пользуюсь очень часто, особенно на уроках, когда мне нужно что-то посмотреть – он мне очень помогает. Конечно, удобно, когда интернет очень быстрый, и ты успеваешь находить быстрее ту информацию, которую тебе нужно».

Кстати, связь 4 поколения, в том числе, должна появиться именно в общеобразовательных учреждениях региона – это одно из условий для развития сети и устранения цифрового неравенства. В ближайшее время интернет-карту региона пополнят еще несколько населенных пунктов Воронежской области.

Владимир Байгушев, директор МТС в Воронежской области:

«Понимаем проблематику цифрового неравенства и работаем над тем, чтобы связь высокоскоростная стала доступна не только в городе Воронеже, но и в населённых пунктах за пределами города. В 2017 году связь 4G будет развиваться и в других населённых пунктах. Планы у нас очень амбициозные, поэтому новости будут радовать и нас и наших жителей.

Читайте также