< >

Сотрудники Воронежского зоопарка будут под присмотром врачей до выяснения причины гибели птиц

Вести Воронеж 3751

В Воронежском зоопарке год петуха начался трагически для всех пернатых его обителей. Птиц, в том числе и краснокнижных, было решено уничтожить – из-за вспышки опасного вируса. Причина – заражение обитателей птичьим гриппом. Зоопарк закрыт и сейчас – Александр Ревунов с подробностями.

Австралийский Эму, красный ара, соломонский какаду и волнистые попугаи всех мастей. Воронежский зоопарк гордился своей коллекцией пернатых. 44 вида, среди них было и много краснокнижных. Теперь увидеть их можно только на архивных кадрах.

Семён Семёнович Першин, начальник ветеринарии Воронежской области:

«Животные были уничтожены обескровленным способом и сожжены. 44 вида, 176 голов разных птиц».

Массовый падёж среди крылатых постояльцев питомника начался в период новогодних каникул. Первыми захворали водоплавающие. Вирус поразил и хищников. К моменту эвтаназии в зоопарке от неизвестной инфекции погибло 40 особей.

Семён Семёнович Першин, начальник ветеринарии Воронежской области:

«Вы знаете, причина распространения данного вируса может быть и через предметы ухода, и через обувь, через корма, и через помёт. Потому в настоящее время источник не установлен».

Версия контакта одомашненных птиц с дикими – практически исключена. Для перелётных птиц не сезон. В вольеры вирус мог попасть только при помощи человека.

Анна Воронина, член совета Воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики»:

«Второй путь – для нас он, наверное, даже актуальней. Это незаконное перемещение, видами диких животных, то есть, экзотами и эта ситуация вообще не контролируемая, а у нас, конечно, зоопарк спасает таких животных, которые были в неволе и прочее, прочее».

Решение – усыпить крылатых обитателей зоосада продиктовано законом о ветеринарии. В регионе работают крупные птицефабрики. Даже минимальный риск распространения эпидемии птичьего гриппа грозит экономике региона огромными потерями.

На сегодняшний день, воронежский зоопарк закрыт для посещений. Карантин будет продолжаться, пока не станет известен результат лабораторных исследований.

Специалистам предстоит определить, что именно вызвало смерть пернатых. Дело в том, что среди штаммов птичьего гриппа есть и опасный для человека H7N9. Именно поэтому под присмотром врачей сейчас находятся и сотрудники зоопарка.

Орнитологическое отделение Воронежского зоопарка по нормам должно пройти тщательную санобработку. Вольеры, где содержались заражённые птицы, также должны быть уничтожены. В течении трёх недель здесь будут работать дезинфекторы.

Между тем, наряду с ветеринарными врачами, в зоопарке проводят проверку и сотрудники прокуратуры. Возможно, именно надзорному ведомству удастся найти причину возникновения локальной эпидемии птичьего гриппа.

Александр Ревунов, Андрей Куцов, Александр Рудик, Михаил Шум

Теги:

Зоопарк

Читайте также