< >

Корреспонденты «Вести-Воронеж» узнали, почему горожан не радуют снежные пейзажи

Вести Воронеж 3384

Снежной погоде рады, разве что, дети. У пешеходов, водителей и особенно коммунальщиков – эмоции противоположные. О том, как город переживает ненастье – в репортаже Светланы Неклюдовой.

Воронеж этой зимой больше похож на горнолыжный курорт, снежные горы в несколько метров – по всему городу. Водители и прохожие не в восторге, зато дети – счастливы.

Коммунальщики отчитываются о тысячах кубометров снега, вывезенных с улиц и сотнях единиц техники, вышедших на борьбу со стихией. Энергетики перешли на особый режим работы.

Сильные снегопады оставили без электричества часть домов в Отрадном. Большинство неполадок электрики, говорят, устраняют по горячим следам. Однако, некоторые дома оставались без света около суток.

Денис Медведев, заместитель начальника Новоусманского района электрических сетей:

«Возникает проблема с частным электрооборудованием, подключенным к нашим сетям. В частности, трансформаторные подстанции, на которых мы не можем производить никакие работы. Приходится вызывать собственника, чтобы он производил оперативные переключения».

Главный атрибут в такую погоду этой зимой – лопата снегоуборочная. Пригодится всем – и женщинам, и мужчинам. Всем тем, кто хочет уехать с утра на работу или припарковать свой автомобиль. Жильцы многоэтажек говорят, на работу коммунальщиков рассчитывать им не приходится.

Пятница 13 началась у Евгения как в кошмаре – свою машину он откапывал голыми руками. В итоге опоздал на работу, замёрз и устал. А машина так и осталась в снежном плену. А вот Михаилу сегодня повезло.

Михаил, житель г.Воронежа:

«Выкапывал, машину откапывал вон там. А много здесь таких? Да, каждый второй».

А вот жильцы дома по улице Ломоносова так и не дождавшись дворников, за свои деньги наняли трактор.

Достучаться до управляющей компании жители улицы Острогожской – уже и не надеются. Неделю, рассказывает молодая мама, ходят по сугробам. С колясками и санками очень сложно.

Нелли Эминова, жительница г.Воронежа:

«Когда едет машина, либо стоять, либо двигаться, не знаешь, что делать. Любое движение водителя, неверное, и ты остаёшься под колёсами автомобиля».

По словам специалистов, управу на управляющие компании должны найти в Управах районов. Именно туда в первую очередь нужно обращаться жильцам, если звонки и письма остаются без ответа.

Светлана Кравцова, член общественной палаты г.Воронежа:

«Можно пожаловаться в административные комиссии Управ районов. И на управляющую компанию наложат штраф. Надо расчистить не только бордюры, но и проезжую часть посмотреть. И если выше 5 см налёт снега, его надо убирать».

Можно пожаловаться и в жилинспекцию. Но, скорее всего, пока специалисты из этого ведомства до вас дойдут, снег уже растает, очистятся и знаки, и тогда воронежцы увидят, где парковаться, оказывается, нельзя, чтобы не мешать спецтехнике.

Светлана Неклюдова, Регина Хартюнова, Алёна Сысоева

Читайте также