< >

В Новоусманском районе возрождают русские традиции сватовства

Вести Воронеж 4894

Принять судьбоносное решение в пятницу 13. Жители Новой Усмани Сергей Зубащенко и Мария Булавинцева в этот день решили официально стать женихом и невестой. Они могли бы просто подать заявление, но решили сделать этот день праздником.

На Руси помолвка всегда сопровождалась многочисленными ритуалами и обрядами – эту традицию они и решили вспомнить. Сергей и Мария знакомы уже год, пожениться решили почти сразу. Но официальное предложение Сергей сделал, как и положено в русских традициях, только после благословения родителей в присутствии близких родственников.

«– Ты очень добрая, ласковая, нежная. И ты из всего можешь сделать что-то интересное. Допустим, если мы идём с тобой в магазин, то ты из этого можешь сделать целый маскарад».

В Новоусманском отделении ЗАГС с организацией помолвки молодым решили помочь и пригласили музыкантов. Ведь сговор, как ещё называли помолвку на Руси, всегда сопровождался песнями. По традиции от сговора до свадьбы жених не имел право видеть невесту. Но Сергей и Мария вместе будут готовиться к свадьбе, которая у них запланирована на День всех влюбленных, 14 февраля.

Сергей Зубащенко и Мария Буланцева, жених и невеста:

«Это серьёзный шаг. Почему-то люди не уделяют этому такого внимания, пойти подать документы – это тоже целый ритуал. И принято свататься, почему не вернуться в старорусские времена, когда для людей это тоже был праздник».

Читайте также