< >

В усадьбе Веневитинова святки отметили по старорусским традициям

Вести Воронеж 3885

Ряженые, песни и хороводы – в усадьбе Веневитинова отметили Святки. На традиционные народные гуляния приехали в основном жители близлежащих сёл. Как современные воронежцы праздновали старославянский праздник, увидела Регина Хартюнова.

Регина Хартюнова, журналист:

«Время, когда солнце поворачивается от зимы к лету – именно так в Древней Руси называли Святки. День становится больше, ночь – меньше. Считалось, что в этот период мир пробуждается ото сна».

Народные гуляния, колядование и гадание – всё это традиционные ритуалы то ли языческого, то ли христианского праздника. В усадьбе Веневитинова эти старорусские празднования решили повторить.

«– Если в доме есть сынок, дай хозяйка мне сырок. Раз имеешь в доме дочку, попрошу я мёда бочку».

Как и во времена старинного дворянского рода, здесь собрали гостей и даже сделали традиционное для семьи Веневитиновых новогодне-рождественское лакомство – розовый пряник. Готовили такой как подарок, рассказывают сотрудники музея, в кухонном флигеле.

Баба Яга и Бармалей – гости Усадьбы. Обычно такие ряженые пытались выглядеть пострашнее, но при этом воспевали убранство двора и щедрость хозяев.

Ольга Попова, жительница посёлка ВНИИСС:

«Я просто изображаю фею. Таинственную фею. Меня практически не узнают, и вот сейчас я не снимаю маски, чтобы заинтриговать своих друзей и знакомых».

Даже нынешний «хозяин дома», заведующий музеем-усадьбой Сергей Волков, нынче также в костюме. Сегодня он – Дед Мороз.

По словам сотрудников музея, такие гуляния тут уже стали традицией.

Вера Родионова, младший научный сотрудник музея-усадьбы Веневитинова:

«Приезжают разные люди, с разных мест. Мы многих вообще не знаем. Например, будешь Белоснежкой – буду. Как Вас зовут? Елена. Всё, Елена Прекрасная, будешь Белоснежкой».

Бросить валенок через забор, остановить первого встречного и спросить имя или сломать вишнёвую веточку и поставить в воду – узнать будущее или просто вернуться лет на 100 назад ещё есть время, Святки продлятся до 19 января.

Регина Хартюнова, Константин Кохаров

Читайте также