< >

Инженерно-сапёрные войска ЗВО провели учения на полигоне под Богучаром

Вести Воронеж 10154

Они способны побеждать даже природу, ещё мины и фугасы их не берут, потому что эти военные успевают их обезвредить. Что вполне убедительно продемонстрировало инженерно-сапёрное подразделение общевойскового объединения ЗВО.

В учениях на полигоне под Богучаром задействовали БТР, установку разминирования, машину для отрывки котлованов и другую спецтехнику. По легенде маршрут движения колонны заминировали, ещё диверсанты устроили там засаду. Учения приурочили к грядущему Дню инженерных войск. Как справлялись около полусотни военных, увидела Евгения Соседко.

Одни защищены броней БТРа, а эти «люди в белом» буквально на передовой. Впереди колонны идут сапёры. И тут главные пособники диверсантов снег и деревья. В ветках и сугробах боеприпасы легко маскировать. Подвешенную вот так осколочную мину опытные сапёры замечают. Отряд отходит и прячется за БТРом. Внутри такого снаряда свыше 500 поражающих элементов, разлетятся метров на 80. Мину расстреливают, хотя, конечно, она муляж.

Отряд вооружён миноискателями и щупами. Снег на обочине рыхлят в поисках растяжек. Говорят, на практике такая опасность чаще подстерегает колонну за поворотом или там, где технике трудно маневрировать. И тут главное правило сапёра – смотреть в оба.

Гаспар Марданян, командир отделения разминирования:

«Если идём, смотрим, какие-то следы, это уже должно насторожить на что-то. Если вокруг нет следов, тут возле обочины какие следы. Какие-то там могут быть кустарники. Если какие-то растяжки, то соответственно, там какие-то ленточки и так далее. То есть, надо тоже, не спеша подходить».

Этот нос на службе лишь пару месяцев. Поначалу отвлекается на оператора, но фугас у дороги в итоге всё же находит. Когда овчарка Радмира садится, сапёры лечь торопятся. По легенде в снегу четыре артиллерийских снаряда. Их, говорят, и в реальности под колонны подкладывают часто. Обезвредить помогает тротил. Кстати, именно он – учебное пособие Радмиры. Собачьи нервы уже не те, что раньше – во время взрыва даже ухом не ведёт.

Павел Петров, старший вожатый служебных собак:

«Боялась, убегать собиралась, бежала, скулить начинала, теперь нормально всё. Тренируем так же на поле, закладываем и ищем. Сначала кормом приучали. А потом уже закладывали и все, находить стала. Собака умная».

Сами лже-диверсанты тут же, поджидают колонну в кустах. Увидев, что закладки не сработали, атакуют. Под видом гранат в отряд летят взрыв-пакеты. Саперы отвечают тем же. Нападавшие отступают в лес, под очереди «холостых», демонстрируя весь свой артистизм. Их подразделения, оказывается, даже природу могут победить.

Евгения Соседко, журналист:

«Эти инженерные войска защитят и от стихийных бедствий. Причём, не только наш регион. Но и Белгородскую, Брянскую и частично Смоленскую области. По обращениям губернаторов или глав районов военные будут содействовать во время паводка, взрывать лед на реках. Причем, уверяют, убрать с воды готовы снежный панцирь абсолютно любой толщины».

Как освобождать реки, саперы показывают на «метелке». Так называют средство имитации. По сути, это сплетение проводов и заряды – тут их 6. Подрыв происходит по цепочке. Это лишь небольшая часть привычной работы военных инженеров ЗВО.

Александр Сабитов, начальник инженерных войск объединения ЗВО:

«Мы готовы оборудовать мостовые переправы, десантные переправы, разрушать лёд на реках для того, чтобы он быстрее прошел, и не произошло подтопление территорий вокруг населенных пунктов. Получения сигнала, в течение получаса данная команда будет выдвигаться в указанный район».

Когда лёд тронется, им добавится работы и тренировок. На берегах намерены искать учебные мины и сплавлять по воронежским рекам технику. Так военные инженеры будут готовиться к «Открытой воде» – их профильному этапу армейских игр.

Евгения Соседко, Андрей Солодов

Читайте также