< >

В Новохопёрском районе спецбригады выявляют нарушителей карантина по АЧС

Вести Воронеж 2620

В Новохопёрском районе специальные бригады из ветеринаров, представителей администрации, инспекторов Россельхознадзора и даже сотрудников полиции начали тотальный обход дворов в поисках свиней.

В районе продолжается карантин в связи с октябрьской вспышкой африканской чумы. Тогда было уничтожено поголовье не только на предприятии, где возник очаг, но и на частных подворьях.

Однако, недавно в районную комиссию по чрезвычайным ситуациям поступила информация, что некоторые новохопёрцы вновь обзаводятся поросятами.

Задача таких рейдов – заглянуть в каждый сарай и убедиться, что свиней или молодняка там нет. На всякий случай владельцам подворий ещё раз объясняются условия карантина.

Всего комиссиям нужно обойти 5,5 тысяч домовладений. Инспекторы говорят, что работа эта кропотливая и хлопотная, зачастую люди до последнего противятся пускать их на частную территорию. Однако, практика уже показала, что подворные обходы весьма эффективный метод выявления нарушителей карантина.

Василий Семышев, инспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«В результате этого подворного обхода выявлено в трёх подворьях содержание свиней вновь прибывших. То есть, жители закупили свиней, не дожидаясь окончания карантина, и решили их выращивать. Поросята были в соответствии с законодательством и инструкциями по борьбе с африканской чумой свиней отчуждены и уничтожены. А в отношении владельцев животных составлен административный материал об административном правонарушении».

Читайте также