< >

Журналисты и волонтёры спасли дачника, который 18 дней провёл в снежном плену под Воронежем

Вести Воронеж 10315

Житель Воронежа 18 дней провёл в снежном плену на собственной даче. Перед Рождеством он приехал проверить домик в дачном кооперативе, но на следующий день прошёл снегопад, и выехать он не смог.

С тех пор дачник 18 дней подряд копал. Он прокладывал дорогу в снегу к Курской трассе. За две недели он почистил около трёх километров, оставалось – немногим меньше. Наша съёмочная группа, заручившись поддержкой волонтёров, организовала спасательную операцию.

Около сотни метров в день – примерно с такой скоростью Сергей Когтев двигался к цели. На вооружении дачника – лопата и цепи на колёсах. Сегодня он увидел свет в конце тоннеля – очистил проезд под железнодорожными путями. До трассы еще пара километров.

Пытался нанять трактор в соседней Латной, но операция провалилась. Трактор забуксовал километрах в пяти от дачного посёлка. Больше о помощи Сергей Когтев никого не просил – боялся, что выставят счёт. В МЧС его соседям сказали, что жизни дачника ничто не угрожает – уехать он может, а спасением машин экстренные службы не занимаются. Решил прорываться сам – 10 метров на машине, потом за лопату.

«– Упирался в снег. Машина буксует. Назад сдавал. Вот сзади колёсами, даже видно. Не сдает она назад, вперёд не едет. Надо было подкапывать из-под неё снег».

Уехать на электричке, рассказывает дачник, страх помешал – боялся бросить железного коня. В итоге в Воронеж ездил за продуктами и принять душ, потом возвращался и принимался за работу.

Сергей Когтев, дачник:

«Как я её брошу. Она одна единственная в семье, мародёры её разобрать могут, от неё ничего не останется, один скелет останется».

Так к 24 января упорный дачник прорыл колею через всё село. Всё, что осталось за машиной, уже снова замело.

Самое интересное – все 18 дней Сергей Коптев провёл, можно сказать, без благ цивилизации – в посёлке нет даже электричества – на зиму его отключают. От мороза спасала самодельная печка. В погребе нашлись дрова, припасённые лет двадцать назад. На ней же варил себе суп. В качестве источника света – два фонарика. Ночью, говорит, было не страшно – хотя прислушивался к каждому шороху: боялся, что воры заберутся.

Конец снежному плену решили положить любители российских внедорожников. В соцсетях на нашу просьбу помочь откликнулись трое. Правда, вначале до посёлка ещё предстояло проложить дорогу. Случай Сергея Когтева любители снежного трофи назвали «средненьким». На операцию ушло около двух часов. Самая сложная часть – достать машину из оврага. Снег там был особенно глубоким. Вначале планировали вытащить Ниву с помощью лебедки, но потом заключили – неинтересно.

Роман Шалимов в команде самый отчаянный. Решил максимально прокопать для дачника колею – по ней Нива с трудом выбирается из оврага. В финале остаётся лишь немного подтянуть на тросе.

Роман Шалимов, волонтёр:

«Технология – головой думать. По первой не получается, сам засаживаешься, вызываешь ещё подмогу и начинается. А когда с опытом, уже всё быстро, просто, легко».

Сергей Когтев рассказывает: быть спасённым не надеялся. Даже дачу не стал закрывать. Поэтому уже после вновь пошёл уже привычные 5 километров – на этот раз – в последний рейс перед весной.

Наталья Зубкова, Дмитрий Овчинников

Теги:

Снегопад

Читайте также