< >

Платные парковки могут появиться в центре Воронежа уже в ноябре

Вести Воронеж 3714

Платные парковки всё же появятся в центре Воронежа. Но не раньше ноября этого года. Стоимость часа – около 40 рублей. Первые пятнадцать минут – бесплатно. Такие условия прописаны в концессионном соглашении. Работа над ним практически завершена.

Администрация города готова подписать договор с инвестором, который возьмется за оборудование стоянок автомобилей. Предполагается, что он получит в аренду у города около шести тысяч парковочных мест на центральных улицах, оборудует там удобные карманы, электронные табло, терминалы оплаты.

По предварительным подсчётам, бизнесмену придется вложить не меньше ста миллионов рублей и платить аренду: сначала треть от заработка, а потом, после окупаемости проекта, 40 процентов. Конкурс на выбор инвестора планируется на конец февраля. По данным мэрии, уже есть претенденты, готовые в нём поучаствовать.

Владимир Анисимов, руководитель управления транспорта г. Воронежа:

«Рынок инвесторов в Российской Федерации достаточно широкий. Там шесть-восемь компаний, которые устно заявляли желание свое выходить на данный конкурс. Мы считаем, что город заработает на этом проекте. Надеемся, что с введением платной парковки в центральной части горда ситуация с этой хаотичной парковкой вторым рядом уйдет в небытие».

Читайте также