< >

Воронежский центр медицины и катастроф получит новый вертолёт не раньше марта

Вести Воронеж 1748

Поиск вертолёта для воронежского центра медицины катастроф затягивается – антимонопольщики решили, что условия торгов на выбор авиаперевозчика нужно пересмотреть. Теперь вместо 20 февраля аукцион проведут в марте.

Напомним, в ведомство пожаловался один из участников торгов. В авиакомпании сочли неправомерным требование к максимальной скорости вертолёта – не менее 255 километров в час. Перевозчик готов был предоставить судно с чуть меньшей скоростью, но при этом дешевле, чем указано в контракте. Сумма которого, кстати, 90 миллионов рублей.

В неё входят 550 часов полёта и нахождение судна в состоянии полной готовности. Контракт рассчитан только на этот год. После решения ФАС в конкурсную документацию должны внести изменения. А на это нужно время.

Поэтому пока центр медицины катастроф – без вертолёта. Впрочем, там утверждают, что справляются тем, что есть – реанимобилями и самолетом АН-2.

Александр Артёмов, главный врач Воронежского областного клинического центра медицины катастроф:

«При наличии вертолёта за 2016 год было произведено порядка 240 вылетов. В районы Воронежской области и проведены были межрегиональные транспортировки в Москву. Мы справляемся в штатном режиме, без каких-то проблем с той ситуацией, которая складывается в регионе без, пока что, вертолёта».

Теги:

ВЫБОР

Читайте также